Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

За разбитые сосульками головы ответят владельцы домов

За разбитые сосульками головы ответят владельцы домов
Фото: В такую погоду пешеходам надо смотреть не только под ноги, но и на крыши. Фото: автор.

Весна травмами полна

Неожиданное, но такое желаемое потепление привнесло, однако, опасность в городскую жизнь. Теперь лед подстерегает нас не только под ногами, но и над головой. Подтаявший лед на козырьках и крышах домов под февральским солнцем тает и обрушивается на тротуары.

На ближайшее время синоптики прогнозируют туман и гололед, но почти без осадков.

- В среду днем будет от трех градусов мороза до двух тепла, в горах - 4-9° с отметкой "плюс", - рассказали "Комсомолке" синоптики Львовского регионального гидрометцентра. - Утром местами туман, на дорогах - гололед. Ветер умеренный. В четверг днем местами мокрый снег и дождь, туман и гололед. Ночью - от трех до восьми мороза, днем - от одного градуса мороза до четырех тепла.

Так что уже сегодня существенно потеплеет. В такое время у травматологов прибавляется работы, а у горожан - проблем на свои головы, причем буквально. Поэтому не надо самим их искать - лучше держаться подальше от опасных мест и быть настороже.

- Из-за перепадов температур на козырьках и крышах появление сосулек может стать серьезной проблемой - они могут травмировать прохожих, - предупреждает начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Львовского горсовета Виктор Иваницкий. - Снег и лед, падающий с крыш, может стать причиной сильного ушиба, сотрясения мозга или даже смерти. Причем чем больше вес сосульки и чем выше здание, с которого она может упасть, тем сильнее удар.

Под прицелом - машины

Также лед опасен и для автомобилей, которые львовяне паркуют возле зданий. Сосульки или глыбы снега, которые собрались на крышах, могут нанести серьезный ущерб транспорту.

- Массы снега дают также большую нагрузку и на конструкцию крыш, из-за чего покрытие может повредиться, - говорит Виктор Иваницкий. - Это влечет за собой значительные расходы на последующий ремонт. Поэтому на владельцев зданий или служб, отвечающих за их эксплуатацию, возлагается особенная ответственность.

Районные администрации заботятся о ледовой безопасности не всех зданий - многие из городских построек находятся на балансе заводов, учебных заведений, общежитий и других структур. И за образование ледяной "бахромы" на них отвечает техперсонал именно этих учреждений. К примеру, работники, обслуживающие общежития, просятся в комнаты к студентам на последних этажах и оттуда через окно сбивают лед.

- На время, пока студентов нет, мы пишем объявления для прохожих и водителей с просьбой не парковаться здесь, и обходить опасные места, - рассказали "Комсомолке" в одном из общежитий.

Мешают припаркованные автомобили

На других городских зданиях сосульки с козырьков и крыш убирают коммунальщики - сбивают их, а опасные места ограждают сигнальными лентами и флажками. На высоких зданиях сосульки и снег убирают специально обученные работники, а чтобы добраться до "зимних символов", используют автоподъемники. Такие "вышки" есть в каждом районе - их арендуют у аварийных служб. Но есть проблема - из-за припаркованных под стенами домов машин не всегда спецтехнику можно подогнать на нужное расстояние.

- К примеру, на улице Гайдамацкой наши работники не сразу смогли подъехать к домам, - рассказывает начальник отдела жилищного хозяйства Шевченковской райадминистрации Надежда Банах. - Опасный участок временно оградили, и на следующий день с семи утра сбивали снег.

Всем необходимым для обеспечения ледовой безопасности на улицах коммунальщики обеспечены: им выдали жерди для сбивания сосулек, деревянные лопаты и сигнальные ленты. Как отметил заместитель главы Франковской районной администрации Орест Тымчишин, во время потепления в районе всегда арендуют подъемники и начинают сбивать лед и снег с крыш.

Такую работу выполняют сотрудники ЛКП - мастера ежедневно обходят территорию и "выслеживают" сосульки или места, где они могут появиться. Затем по их указанию работники ограждают эти места красными лентами и обезвреживают ледовые наросты.

НА ЗАМЕТКУ

Горожане могут пожаловаться на сосульки или глыбы снега на крышах на "горячую линию" города 15-80 или же в ЛКП и районные администрации.