Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Бездомных котов закрыли в подвалах, где они кричали несколько суток

Отсутствие пищи и хоть какого-то пристанища усугубляет их положение и многие  могут просто замерзнуть. Поэтому в сильные холода бездомных собачек и кошечек нужно хотя бы подкармливать, что поможет им выжить.

- Замерзших животных во Львове я лично не видел, но это совсем не значит, что их нет, - говорит президент Западноукраинского общества по защите животных Андрей Курач. - Недавно к нам обращались за помощью жители Левандовки. Они рассказали, что после того, как  городская власть распорядилась наглухо закрыть в морозы подвальные помещения в домах, коммунальщики "заодно" закрыли  в них и бездомных котов, которые несколько суток орали  от голода.

По словам Андрея Курача, после обращения общества по защите животных к властям, в ЛКП  и даже к депутатскому корпусу, коммунальщики пообещали, что перед тем, как закрывать подвалы, их будут проверять.

- Конечно же, в этом вопросе, - рассказывает Андрей Курач, - очень многое зависит от милосердия дворников, хотя, с другой стороны, как их можно проверить? Открывали они подвалы, смотрели, нет ли там бездомных животных...  В общем, это сложно.

- Как можно облегчить в холодное время года судьбу бездомных кошек и собак?

- Сейчас главное - их подкармливать, ведь, когда животное сытое, у него повышается теплообмен, а это защищает его от холода. А еще было бы хорошо, если бы их пускали хотя бы на ночь в подъезд или на территорию предприятий, где есть хоть какое-то укрытие от холода, погреться.