Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Стихия на Львовщине: Ветер переворачивал фуры и срывал крыши

Стихия на Львовщине: Ветер переворачивал фуры и срывал крыши
Фото: Сотрудники ГАИ и спасатели дежурят на проблемных участках трасс и предоставляют помощь водителям.

В понедельник зима немного смилостивилась и утихомирила ветры. И хоть на выходных температура не опускалась до рекордных отметок, но непрекращающийся сильный ветер внес в обычную жизнь людей множество проблем, а дорожников и спасателей заставил работать круглосуточно.

Машины буксовали в кучах снега на заметенных трассах. Люди в селах остались без продуктов. Более недели пациенты и медики психоневрологического диспансера в селе Лешкив провели в вынужденной изоляции – добраться к заведению на машине не было возможности. Спасателям пришлось возить хлеб и продукты для больных на снегоходах.

Пожаловались на проблемы с продуктами и в селе Выгода.

- Пока была мука, сельчанки сами пекли хлеб, но запасы не безграничны, - рассказала местная жительница Мария. - Поэтому подарок спасателей с "большой земли" пришелся очень кстати. 

Основные усилия подразделения ГСЧС Украины во Львовской области сосредоточили на эвакуации автотранспорта и предоставлении помощи людям. За время стихии  отбуксировали 534 автомобиля, из них 241 - большегрузных, 9 автомобилей скорой медицинской помощи, 27 автобусов и 271 легковушку. Помощь получили 1195 человек, в том числе 69 детей. В больницы сопроводили четырех рожениц.

- Из-за сложных погодных условий на территории области на утро понедельника все еще отсутствовал проезд по автодороге "Броды-Подкамень-Тернополь" на участке от населенного пункта Подкамень до границы с Тернопольской областью, - сообщили в пресс-центре ГСЧС во Львовской области. – В семи  районах области - Бродовском. Сокальском, Радеховском, Золочевском, Перемышлянском, Бусском и Жидачевском - 65 населенных пунктов оставались в снежной ловушке, еще 33 изолированы частично. Движение на дорогах государственного значения - беспрепятственное.

Схема оборудованных стоянок для машин во время ЧП

По данным департамента по вопросам гражданской защиты ЛОГА, ветер повредил десяток крыш:

- Пострадала школа в селе Романив и Народный дом в Подгородище. Придется латать дыры во многих частных домах.

За выходные к медикам с обморожениями обратились шесть человек.   

Тем временем синоптики прогнозируют потепление. Во второй половине недели термометры будут показывать днем даже плюсовую температуру. Сильных осадков не предвидится.

Спасатель полкилометра тащил обмороженного мужчину

В ТЕМУ

Спасатель полкилометра тащил обмороженного мужчину

В субботу рано утром спасатель ГПСЧ-20 Михаил Баран добирался на работу из села Лагодов, в котором живет. Вышел пораньше, ведь до трассы ему надо было пройти четыре километра. По дороге, в поле, он заметил черное пятно. Подошел посмотреть, что это, и обомлел. В снегу лежал мужчина.

- Я начал растирать ему снегом лицо, руки, но, когда понял, что ситуация критическая, позвонил своему начальнику и попросил вызвать скорую помощь, - рассказывает "Комсомольской правде" в Украине" 37-летний Михаил. – Дорогу замело, и я знал, что машина сюда не проедет, поэтому единственный выход - тащить человека к трассе.

Утопая в сугробах, Михаил около 600 метров тянул мужчину на себе. И когда силы оказались на исходе, позвонил односельчанину и попросил найти подводу с лошадьми.

Общими усилиями довезли пострадавшего до "скорой", а врачи госпитализировали его в  реанимационное отделение Перемышлянской центральной районной больницы. Там установили диагноз - общее обморожение. По данным медиков, 40-летний мужчина находится в тяжелом состоянии. У него обморожены кисти рук, ноги и лицо. Выяснили, что он добирался домой в село, но сильный ветер сдул его в поле.