Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Реально ли найти во Львове работу после 35 лет

Реально ли найти во Львове работу после 35 лет
Фото: Большинство работодателей ищут опытных сотрудников с умением работать на компьютере и знанием иностранных языков. Фото: Евгения ГУСЕВА.

Без опыта – никуда

По данным Главного управления статистики во Львовской области, в регионе зарегистрированы 23 089 безработных. Больше половины - молодежь до 35 лет.

Потерять работу после 30 лет для многих равно профессиональной и личностной катастрофе. Уже в 35 (до этого возраста сотрудники считаются молодыми) найти достойную работу представляется практически невозможным, а потому каждый держится за свое, пусть и не лучшее место, изо всех сил.

На самом деле, как выяснила "Комсомолка", это не более, чем миф. Как убедили нас во Львовском городском центре занятости, трудоустроиться таким горожанам даже легче, чем молодежи.

- Во Львовском городском центре занятости зарегистрированы 13937 человек, из них - 6353 соискателя в возрасте 35 и больше лет, - рассказал "Комсомолке" директор Львовского городского центра занятости Олег Рисный. - Соискателям старше 35-ти легче найти работу, чем молодым специалистам. Работодатели ценят их за имеющийся опыт и квалификацию. К примеру, из названной цифры работу нашли 3495 человек старше 35-ти.

А вот молодым специалистам и выпускникам, особенно модных факультетов, найти место тяжело. Хотя работодатели не делят претендентов на место по возрасту, полу или другим критериям. Но зачастую в резюме молодых специалистов пустует строка, где требуется обозначить опыт - а это одно из главных требований многих работодателей. Нет разделения и на женские и мужские профессии.

- При отсутствии предложения нет и спроса, но, будьте уверены, если бы были женщины-слесари или электросварщики с достаточным уровнем квалификации, без работы они бы не сидели, - считает Олег Рисный. - К примеру, опытные мужчины-портные трудоустраиваются практически сразу.

Компьютерной грамоте и языкам - научат

По словам Олега Рисного, фактически у "возрастных" соискателей только два недостатка: часто они не знают иностранных языков и не умеют работать на компьютере. Особенно это касается людей старше 45 лет. Но эти недочеты легко устранить в том же центре занятости.

- Конечно, оксфордскому английскому мы не научим, но люди вполне смогут объясниться с клиентами, - говорят в центре занятости. - Часто к нам учить язык приходят работники сферы обслуживания - официанты, бармены, водители. Не менее охотно соискатели в возрасте соглашаются переучиваться на другую специальность и затем легко находят работу.

Соискатели старше 35-ти, по сравнению с молодежью, чаще соглашаются и на временную или общественную работу. Стаж и высокая квалификация отражаются и на зарплатах - хорошим специалистам платят от четырех-пяти тысяч (+проценты), в то время, как новички получают "минималку". Особенно не повезет в поиске работы выпускникам экономических и юридических факультетов. Несладко придется менеджерам и бухгалтерам.

- Меньше всего получают госслужащие, к примеру, сотрудники коммунальных предприятий, - рассказывают в центре занятости. - Их зарплата составляет до двух тысяч гривен. Часто это неквалифицированный труд, не требующий специального образования. А вот такие умельцы, как токари, слесари, сварщики - в цене, так что и зарабатывают неплохо.

Ну, а в общем уровень безработицы начал расти: если осенью прошлого года в городе было 2500 вакансий, то сейчас в наличии почти в два раза меньше. Как объясняют сотрудники Львовского городского центра занятости, это связано с общим паденим экономики в стране.

На заметку

Самые востребованные профессии

Водители трамваев и троллейбусов

Швеи

Электро- и газосварщики

Токари

Электромеханики

Машинисты спецтранспорта

Фрезеровщики

Каменщики

Маляры

Бетонщики

Специалисты по IT-технологиям

Инженеры-программисты