Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скользим, дрожим, но не унываем!

"Внезапная" зима, которая нагрянула с середины января, сделала непроездными многие дороги в области. Перемело дороги в Бродовском районе, в направлении на Волынь, к 41 населенному пункту вообще не смог доехать ни один вид транспорта. Десятки сел и райцентров остались без света, а спасателям пришлось вытаскивать из снежных заносов городской и личный транспорт.

И хоть вьюги и метели добавили горожанам и сельчанам хлопот, люди уже научились справляться с ними, кто как может.

Вот что рассказала львовянка Лена.

- Недавно я решила проведать родителей в Луцке. Все не получалось, а тут дали два отгула, и я, несмотря на непогоду, решила ехать. Даже и в страшном сне не могла себе представить, какая поездка меня ожидает.

За Львовом, посреди поля наш хлипкий расшатанный автобус просто остановила разбушевавшаяся метель. Автобус застрял в снегу, салон начал остывать, на улице стемнело. Мне реально стало страшно, что мы здесь замерзнем. К счастью, вызвали спасателей, которые освободили нас из снежного плена, и я на маршрутке вернулась во Львов. Теперь я дала себе слово больше в такую погоду в дорогу - ни ногой.

Главная проблема зимой - непроездные дороги, скользкие улицы и неубранные тротуары. На это обстоятельство жалуются многие горожане.

- Я не понимаю, почему у нас коммунальные проблемы всегда неразрешимы, - возмущается жительница улицы Зеленой Катерина. - Как только выпадет снег, все останавливается. - Я живу на Зеленой, работаю на Водогонной. Так вот, выйти с Водогонной на остановку транспорта - просто невозможно. Там такой крутой подъем, что даже машины не могут выехать по образовавшейся наледи, а уж пешеходам приходится просто рисковать своими руками и ногами, преодолевая ледяную горку. А вот посыпать солью или песком - некому.

- По нашим улицам, - рассказывает львовянка Рита, - впору кататься на лыжах. Я живу на улице Чернеча Гора. Жители моей и всех прилегающих улиц просто бредут по колено в снегу. Правда, люди к обеду уже тропки протаптывают, и идти по ним след в след можно. Но дело в том, что, когда мы выходим из дому, приходится идти к транспорту на Лычаковскую с горки. Вот и катимся по скользким тротуарам, падаем и ломаем руки и ноги. Но что делать, когда у коммунальных служб ни работников, ни денег.

Но у нас народ стойкий и такие трудности нас не остановят. Да и сколько той зимы осталось?