Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Январь во Львове: Теплое Рождество, признание британцев и необычная свадьба

Январь во Львове: Теплое Рождество, признание британцев и необычная свадьба
Фото: Сказочных и теплых воспоминаний в январе хватит на целый год.

"Жара" и мороз

Нынешнее Рождество было для Львова необычным. Впервые за много лет отмечать праздник довелось при "весенней погоде" +10°. Люди шутили, что на Пасху не всегда бывает так тепло, как на Рождество.

Тем не менее, сказочных и теплых воспоминаний хватит на целый год: конкурс вертепов. "Праздник пампуха" и соревнование пончикоедов, уникальная шопка с людьми-актерами и живыми овечками с осликом. Парады, забавы, спектакли – каждый львовянин и гость мог выбрать в программе то, что ему по душе.

Но зима тоже уже успела показать свой нрав, во второй половине месяца начались морозные сюрпризы: сотни обесточенных сел и заметенные снегом трассы.

Самые известные львовские "молодожены".

Лучший город для путешествий

В начале января британский портал The Rough Guide составил рейтинг городов, которые стоит посетить в текущем году. В топ-10 попал единственный украинский город - Львов. Он на 5-м месте. 

- Окруженный фермерскими полями и лесами на крайнем западе Украины, Львов является маленьким городом с огромными амбициями, - написали британцы на своем сайте. - Во время Евро-2012, футбольные болельщики останавливались в охраняемом ЮНЕСКО центре города, с его шаткими трамваями и слиянием архитектурных изысков Востока и Запада.  Чиновники теперь хотят развивать туризм в Карпатах и нацелились на Зимние Олимпийские игры-2022. Наш совет: съездите туда в ближайшее время, или же придется столкнуться с длинной очередью у подъемников.

Закончились ремонты

Аномальное зимнее тепло сделало горожанам еще один подарок – дорожники успели закончить ремонт Замарстыновской и Богдана Хмельницкого, который длился больше полугода. После этого наконец-то все трамваи вернулись та свои привычные маршруты, и пробок в городе стало чуть меньше.

Удивительные "молодожены"

Самыми известными "молодоженами" в январе стала пара пенсионеров, которые решили обвенчаться в одном из львовских храмов.

69-летний жених и 72-летняя невеста познакомились в городском центре досуга для пожилых людей. Симпатия возникла мгновенно. После нескольких месяцев встреч влюбленные решили связать свои судьбы не только на словах, но печатью в паспорте и клятвой перед Богом.

Для Марии это первое замужество. В молодости она присматривала за больной мамой и было как-то не до личной жизни. Но судьба есть судьба, и подарок свой сделала ей после 70-ти. Дети Ивана хорошо приняли новую жену отца.

Массовые отравления

Январь стал рекордным месяцем по количеству отравлений. После праздников в больницу попала семья из пяти человек – все они лакомились грибами, которые передали родственники из Крыма. А под конец месяца в больницу поступило еще пять человек, которые отведали десерт тирамису в одной из пиццерий города.

Но больше всего случаев отравлений угарным газом. В неделю таких ЧП бывает два, а то и больше. 

Захват "белого дома"

На самом деле попытка изгнания чиновников из своих кабинетов произошла не 23 января, а намного раньше, когда депутаты областного совета задумали выселить чиновников из арендованных помещений. На сессии было решено не продлевать договор аренды после первого января. Но "план выселения" реализовать не удалось, поэтому львовским депутатам народные волнения под стенами ОГА пришлись очень на руку.

Революционеры в прямом смысле прижали Олега Сало возле дверей и заставили написать заявление об увольнении. Губернатор народа послушался – подал прошение об отставке. Но через час передумал и обратился в прокуратуру. Депутаты быстро провели заседание сессии, создали Народную Раду, но, по решению суда, пока этот орган управления - вне закона. Тем не менее, в "белом доме" поселились активисты Майдана.