Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где во Львове покататься на лыжах и санках

Где во Львове покататься на лыжах и санках
Фото: Детворе настоящее раздолье - на склонах городских парков есть где разгуляться на санках! Фото: архив «КП».

Вот и дождались снега - в последние дни Львов и область регулярно посыпает снежком. Половину зимы горожане провели по-осеннему – под зонтиками и в пальто. Многие уже начали сомневаться, будет ли до конца календарной зимы возможность покататься на санках и встать на лыжи, не выезжая специально на курорты в Карпатах.

Но на Старый Новый год погода пересмотрела свое расписание осадков и засыпала город снегом. В первые дни снегопадов на городских склонах его было недостаточно, чтобы тут же отыскать на антресолях лыжные палки и санки, но теперь уже смело можно отправляться на активный отдых в городе.  

"Комсомолка" нашла, где можно покататься на санках и лыжах. 

Стрыйский парк

Любимое горожанами место для прогулок по выходным является и одним из самых популярных городских горнолыжных центров. Извилистые дорожки парка, доставляющие наслаждение львовянам жарким летом, зимой превращаются в снежные горки, на которых с удовольствием катаются и дети, и взрослые. Места хватит для всех – отнюдь не равнинный парк предоставляет на выбор с десяток спусков разного уровня сложности. Можно найти горки и в районе общеизвестного озера, на котором летом рассекают волны красавцы-лебеди.

Парк культуры

Это место также привлекает горожан не только в летний период, но и зимой - возле центральных аллей парка есть много безопасных спусков (в частности, у центрального входа) на которых особенно приятно кататься ребятне. Лыжникам и экстремалам, конечно, здесь нечего делать, а для маленьких саночников - в самый раз.

Парк Костюшко

Еще одно популярное летнее место для прогулок не меньше привлекает горожан и зимой. Вблизи детской площадки есть несколько горок, подходящих для катания с детьми. Не отказываются здесь отдохнуть и взрослые. Основное место для катания – это дорога, ведущая к церкви Святого Юра. Иногда горожане используют в качестве саночного спуска и центральную аллею.

Погулянка

Еще одно место, где можно отлично провести время и взрослым, и детям. Ежедневно здесь собираются толпы малышей и молодежи – спусков много, на всех хватит. Бывают здесь и лыжники – местные "трассы" позволяют развернуться всем.

Горка возле детской больницы

Есть где покататься и жителям района улицы Топольной. Один из лучших вариантов – спуски под лесом рядом с  детской больницей на Пылыпа Орлыка. С маленькими саночниками можно отправиться и на горки в районе больницы скорой помощи – здесь спуски покороче.

Парк возле университета ветеринарной медицины

Любимое место катания недалеко от центра. На здешних спусках любят кататься как дети, так и взрослые, что объясняет большое количество отдыхающих по выходным. Есть много спусков, в связи с чем парк считается одним из лучших саночных мест в городе.

Спуски возле Марсового поля и стадиона "Скиф"

Подъем с улицы Мечникова на Черемшины зимой превращается в настоящий детский курорт. Спуск является одим из самых безопасных в городе – широкий и пологий, что привлекает жителей ближайших районов с детьми.Для катания на санках подходит, а вот лыжникам здесь будет скучновато. Они предпочитают кататься в ближайшем лесу, который зимой радует множеством заснеженных спусков. Сюда же можно прийти и с санками – найдутся широкие дорожки с более-менее пологими спусками.

Кайзервальд

Парк "Знесіння", более известный среди горожан как "Кайзервальд", является идеальной площадкой для катания и саночников, и лыжников. Причем отдыхать здесь нравиться не только любителям, но и опытным спортсменам. Можно найти отличные горки для катания на санях и даже лыжные трассы – для настоящих профессионалов. На здешних спусках зимой обычно множество маленьких и взрослых катающихся, но без проблем можно найти и малолюдное, но ничем не худшее место для катания и взрослых, и детей. Некоторые горожане приходят сюда и со сноубордами – природа позаботилась о создании в парке настоящего горнолыжного курорта.

Высокий замок

Главная достопримечательность Львова зимой также предлагает прокатиться на санях или лыжах по заснеженным склонам. Львовяне уже отыскали здесь лучшие места для катания, где теперь и в будни, и в выходные собираются любители активного отдыха. Единственный минус: спуски на Высоком замке - едва ли не самое посещаемое место в городе, поэтому начинающим лучше выбирать места поспокойнее.

Парк "На валах"

Неплохое место для отдыха в выходные дни. Некоторые спуски заканчиваются вблизи от проезжей части, поэтому кататься следует только тогда, когда центр города перекрывают. Можно найти и более безопасные горки, где в обычное время никто не помешает.

В общем, во Львове покататься есть где - было бы желание. И специальное снаряжение - непромокаемый зимний костюм, сами лыжи и сани.

В ТЕМУ

Горнолыжный курорт – в 20 км от Львова

Если спуски в городе вы не рассматриваете всерьез, а покататься хочется, но выкроить время для поездки в Карпаты никак не получается – не отчаивайтесь. Всего в 20 км от Львова уже открылся горнолыжный курорт, где можно покататься как на санках, так и на лыжах и сноубордах.

- Снежный покров есть на всех участках трасс, - рассказали "Комсомолке" сотрудники курорта. – В ближайшее время будет благоприятная погода как для лыжников, так и для саночников. Кроме того, на все абонементы у нас сейчас действует скидка - 30%.

На курорте обустроены подъемники как для профессионалов, так и для начинающих лыжников. Также есть лыжная школа, где тренеры объяснят все необходимые детали для благополучного спуска с вершин. Здесь же можно покататься на сноутюбе.

Будь в курсе

Катание с инструктором     180 гривен (1 час)

Прокат лыжного оборудования      60 гривен (в будни)  80 грн. (в выходные)

Абонемент на катание дневной     140 гривен (будни)   200 гривен (выходные)

Абонемент на катание вечерний   140 гривен (будни)   180 гривен (выходные)

Где: село Поляна Мыколаевского района (20 км от Львова по Стрыйской трассе в сторону Мыколаева). Маршрутки отправляются с улицыСтрыйской.

ЦЕНА ВОПРОСА

Сколько стоит снаряжение

Сани пластиковые   от 140 гривен

Саночный круг         от 90 гривен

Сани с рулевым управлением        от 650 гривен

Салазки          от 250 гривен

Снегокат        от 600 гривен

Сноуборд (детский)             от 60 гривен

Лыжи и палки (детские)     от 170 гривен

Лыжи и палки (взрослые)   от 1100 гривен

Горнолыжный костюм (детский)  от 800 гривен

Горнолыжный костюм (взрослый)            от 1500 гривен