Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Продавцы на рынках греются чаем, а дворники – физическими упражнениями

Продавцы на рынках греются чаем, а дворники – физическими упражнениями
Фото: Лучший рецепт защиты от мороза - активный труд и теплая одежда. Фото: архив «КП».

Уже несколько дней львовян на прочность проверяют настоящие крещенские морозы. Температура воздуха днем редко поднимается выше -10°. Усугубляет ситуацию резкий ветер, порывы которого напоминают иголки, которые впиваются в лицо. В теплых пуховиках и куртках галичане бодро  перескакивают через сугробы и стараются побыстрее скрыться в уютном помещении. Однако некоторые львовяне вынуждены целый день простаивать на морозе.

- А что поделаешь – работа такая, - улыбается дворник, 62-летняя Татьяна Иванюк. – На одну пенсию я не выживу, вот и пошла улицы подметать. Привыкла уже, морозов не боюсь, одеваюсь тепло: валенки, рукавицы, все, как положено. Сегодня с пяти утра лопатой машу. Пока уберу дорожку возле многоэтажки, заодно и согреюсь. Физические упражнения очень помогают согреться в морозный день. Правда, мороз нешуточный – каждые полчаса стараюсь зайти хотя бы в подъезд погреться.

А вот продавец на Сыховском рынке "Санта-Барбара" Анна Петровна  сетует –  в холода и покупателей мало, и согреться почти невозможно.

- Вот поставила маленький калорифер возле ног, да помогает он мало, - жалуется женщина. – Из дому беру в термос два литра горячего чая и за день выпиваю. Если уже совсем невмоготу терпеть холод, могу сделать с десяток приседаний. Честно говоря, в такой мороз меня больше огорчает отсутствие покупателей. Я торгую фруктами и овощами, за аренду места платить надо, а выручки – "кот наплакал". С утра укутываю старыми пледами и покрывалами фрукты. Теплолюбивые помидоры, огурцы, бананы держу в специальном ящике с включенной лампой.

А вот в центре, даже несмотря на мороз, многолюдно. Пока сами горожане стараются носа не показывать из своих домов и офисов, морозоустойчивые туристы прогуливаются узкими улочками, с интересом рассматривая витрины с сувенирами. Некоторые из гостей прямо на улице угощаются свежезаваренным кофе, покупают выпечку и леденцы.

- В мороз покупателей, конечно, меньше, - сетует продавец леденцов на площади Рынок студентка Иванна Марко. – В связи с этим график работы у нас немного изменился – рабочий день длится с 14.00 до 18.00, так как позже уже темно на улице. Все свое рабочее время я стараюсь двигаться. Если чувствую, что замерзаю – иду в ближайший магазин или кафе. Отогрелась – и снова торговать. Думаю, работа на свежем воздухе укрепляет иммунитет. Этой зимой я еще ни разу не простудилась.

КОМПЕТЕНТНО

- Холод может серьезно навредить человеческому организму, - заверила "Комсомольскую правду" в Украине" врач-дерматолог Алина Солодий. – Мороз может вызвать аллергию. Холодовая аллергия может возникнуть при температуре от -10° градусов.  Симптомы: кожаначинает чесаться, появляются высыпания по всему телу, отечность.Кроме аллергии, у человека, проводящего длительное время на морозе, увеличивается риск возникновения стенокардии. Дело в том, что на морозе сосуды сужаются, понижение температуры вызывает их спазм. Также в холода резко ослабевает иммунитет, а потому могут обостриться хронические болячки. Людям, которые работают на открытом воздухе в такие морозы, советую тепло одеваться, открытые участки кожи смазывать жирным кремом, греться чаем. Также не надо доводить себя до чувства замерзания, каждые 20-30 минут или чаще делать перерыв на "отогрев".

КСТАТИ

В ближайшие дни погода на Львовщине существенно не изменится. Температура воздуха будет держаться на отметке -8-15°. Почти всю рабочую неделю львовян будет засыпать снегом. Осадки прекратятся только в пятницу.