Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Война войной, а жизнь - по расписанию

Война войной, а жизнь - по расписанию
Фото: Молодожены устроили фотосессию на баррикадах у обладминистрации. Фото: Вконтакте/Дима Юрочкин.

Концерты не отменяют

В столице стреляют, в регионах захватывают администрации, а в это время обычные галичане ходят на работу, на концерты, в музеи, женятся, празднуют дни рождения, живут привычной жизнью. Кого-то это раздражает:

- Сестра с подругами собралась на концерт финалистов "Х-Фактора". В стране траур, а она идет веселиться, - возмущается в соцсетях юный активист. – Я пойду на пикет.

Но, не смотря на угрозы, концерт "молодых звезд" отменять не собирались. Как рассказали нам организаторы, накануне билеты были почти проданы и остались только самые дорогие по 200-400 гривен.

Во Львовском цирке в прошлые выходные состоялась премьера. Аншлага не было, но взрослые по достоинству оценили сложные номера гимнастов и жонглеров, а дети были в восторге от дрессированных носух, кошек, шимпанзе и пони.

- Искусство должно быть вне политики, - уверен коммерческий директор Роман Здренык. – А среди причин неполного зала, кроме политического фактора, надо учитывать погодный и финансовый.

Свадьбы по плану

Молодожены тоже не собираются соблюдать траур по погибшим и переносить торжества. В ЗАГСе нет массовых отказов от заключения браков. Да и в ресторанах заказанные банкеты не отменяют, ведь, как правило, такие важные события планируют заблаговременно.

Известно о нескольких парах, которые в прошлые выходные на банкете почтили погибших минутой молчания. А самая патриотическая молодая семья устроила на баррикадах фотосессию.

В школах все спокойно

В горсовете на наш вопрос о возможных каникулах в связи с революционными действиями на улице удивленно ответили:

- Да что вы, какие каникулы. Детям и так праздников хватило. Для "военного карантина" нет никаких оснований. В городе все спокойно, слава Богу, никто не стреляет. Карантин может настать только из-за эпидемии гриппа, но в ближайшее время нам это не угрожает.

Но все-таки есть в городе одна школа, которая находится в ста метрах от нового места дислокации майдановских баррикад.

- У меня внучка учится в 8-й школе, - рассказывает львовянка Мария Андреевна. – Хоть я и верю в правое дело, но внучку теперь вожу в школу и забираю, чтобы не волноваться, как она доберется.

В школе нас заверили, что у них все под контролем и никаких новых правил поведения и ограничений вводить не собираются:

- Майдановское соседство учебному процессу не мешает. В нашей школе все спокойно. Стучу три раза по дереву, - комментирует директор школы Михаил Эрстенюк.

Магазины пикетируют

Наверно, сейчас единственные в городе, чья жизнь с началом революции стала напряженней – это сотрудники магазинов, супермаркетов, банков и заправок, чьих владельцев связывают с провластной партией, а посему бойкотируют.

В соцсетях каждый день организовываются группы активистов, которые обходят "вражеские" точки. Проводят "политинформацию" для посетителей-покупателей и призывают не покупать товары и не пользоваться услугами.

Рядовых сотрудников такая антиреклама, конечно, раздражает:

- Я на бирже труда свое отстояла, и никто из нынешних патриотов мне работу не предложил. Поэтому злость берет, что они сейчас меня жить учат. Да, я тоже за евроинтеграцию и против воров, но я свои деньги зарабатываю, а не ворую. И те, кто эти колбасы делает, тоже честно работают, а не дурят народ. Ну, уволюсь я из магазина - а кто будет двоих моих детей кормить? - возмущается продавщица одного из "опальных" магазинов.

В ТЕМУ

Туристы ни на что не жалуются

В Городском центре туристической информации специально для нас подготовили данные о количестве туристов за последние 12 дней (с 16 до 27 января):

- Наш центр обслуживает индивидуальных туристов, с группами мы не работаем. Особенность туристов, которые обращаются к нам, в том, что, в отличие от групп, они могут самостоятельно корректировать свои планы, учитывая погоду или ситуацию в стране: перенести поездку, отменить. Но цифры показывают, что их не пугают ни холода, ни другие факторы, - рассказывает руководитель центра Оксана Голышева. – Если сравнивать с прошлогодней статистикой за это же время, то к нам обратилось на 23% больше туристов. А по сравнению с 2012 годом - вообще на 44% больше.

Туристы ни на что не жалуются. Как правило, их интересуют карты города и направления в музеи.