Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовщину замело: За два дня – 37 аварий

Львовщину замело: За два дня – 37 аварий
Фото: По городским улицам - ни пройти, ни проехать! Фото: автор.

Накажут начальника дорожной службы

Два дня область заметало снегом. В общем, уже привычное и надоевшее явление, когда зимой "внезапно" выпадает снег, а коммунальные и дорожные службы не в состоянии справиться с навалившейся снежной массой. Из-за этого увеличилось количество аварий.

Недавняя авария, где столкнулись сразу 5 автомобилей и пострадали шесть человек, среди которых пятилетний ребенок, случилась после обеда в воскресенье вблизи села Ясенов на Бродовщине (Львовская область). И виноват был не только водитель иномарки, который, превысив скорость, выехал на встречную полосу и не справился с управлением, но и снежный накат, который только посодействовал этому масштабному столкновению.

В результате инспекция ГАИ составила админпротокол на начальника дорожной службы, в ведении которой находится этот проблемный участок дороги.

Еще одна авария 26 января случилась возле поселка Старый Ярычев, где автобус с 10-ю пассажирами слетел в кювет. К счастью, обошлось без потерпевших.

В воскресенье и субботу на Кольцевой дороге возле Львова не смогли нормально двигаться не только легковые, но и большегрузные автомобили. Длинная очередь из фур всячески пыталась одолеть скользкие, засыпанные снегом подъемы и горки, но тщетно.

"Комсомолка" видела, как водители подкладывали под колеса доски, цепи и другие подручные средства, чтоб справиться с наледью, но все это не давало никакого эффекта. Несмотря на то, что на дорогах работала очистительная техника, снежный накат и лед на автотрассах никуда не девались, и транспорт буксовал в снежных заносах и на скользком от снега и льда асфальте.

- Только за два выходных дня, 24 и 25 января, в области случилось 37 столкновений автотранспорта, среди них – 19 во Львове, к счастью, без потерпевших, с потерпевшими таких аварий за два дня случилось пять. Об этом рассказала спикер областного управления ГАИ Галина Лемишко.

Тротуары и межквартальные улицы – в снегу

Но это далеко не все неприятные итоги, к которым привела стихия в области и во Львове.

Так, жители Винников 24 и 25 января так и не дождались маршрутки номер 5А, которая почему-то так и не вышла на линию, да и редко ходил весь городской транспорт.

На замечания пассажиров, что, мол, такие длительные интервалы движения в мороз - недопустимы, каждый из недовольных получал очередную порцию водительского хамства или объяснения, что машины замерзли и не заводятся.

Если уж машины замерзли, что же говорить о людях, мерзнущих на остановках?

В понедельник, 27 января, город встретил людей, спешащих на работу, неубранными тротуарами, ступеньками подземных переходов и просто заметенными межквартальными улицами, несмотря на то, что в горсовете, как всегда, бодро рапортуют о количестве техники, "отпахавшей" на уборке снега, которого от этой уборки меньше почему-то не становится.

По словам львовских синоптиков, гололед на дорогах будет сохраняться и дальше.

НА ЗАМЕТКУ

Какой будет погода в ближайшие дни

По словам ведущего синоптика Львовского регионального гидрометцентра Ларисы Луцан, до конца месяца сохранится морозный характер погоды.

Ночные температуры в ближайшие дни опустятся до минус 10-15 градусов, днем – 8-13 градусов ниже ноля. 30-31 января станет еще холоднее: столбик термометра местами покажет 15-18 градусов холода. Более того, 29, 30 и 31 января будет ветрено, порывы юго-восточного ветра будут достигать 15-20 метров в секунду, на дорогах сохранится гололед, особенно сильным он будет на севере области, здесь также из-за непогоды возможны обрывы и аварии на ЛЭП. Ожидаются слабые метели.

А вот для сельскохозяйственных угодий, не в пример дорожному хозяйству, по словам синоптика, осадки в виде снега имеют только положительный эффект для накопления влаги, с которой в этом году явный недобор.

В связи со сложными погодными условиями Госавтоинспекция призывает водителей быть чрезвычайно осторожными за рулем, обязательно учитывать дорожные и погодные условия, не превышать скорость и придерживаться Правил дорожного движения.

ВАЖНО

Львовская мэрия просит всех жителей быть осторожными на дорогах, теплее одеваться, а в случае чрезвычайных ситуаций звонить на "горячую линию" города по номеру 15-80.

БУДЬ В КУРСЕ

Самые опасные дороги

Перевалы в Сколевском районе,

Автодорога Киев-Чоп (Бродовский район),

Автодорога Львов-Радехов-Луцк (52-67 км),

Открытые участки автодорог, там, где нет лесопосадок, мешающих снежным переметам