Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Революция оставит без денег львовских пенсионеров, студентов, учителей и медиков

Революция оставит без денег львовских пенсионеров, студентов, учителей и медиков
Фото: Митингующие под стенами обладминистрации устроили пункты обогрева. Фото: автор.

Госслужащих пять дней не пускают на работу

Львовскую облгосадминистрацию митингующие захватили еще в пятницу. Накануне руководители штаба народной самообороны, который занял помещение, предупредили чиновников, что на следующий день их на работу уже не пустят.

В первый день на работу пришло около двух десятков чиновников, но от двери их завернули молодчики в масках.

Захватчики поставили перед собой цель - не допустить функционирования администрации и передать всю власть облсовету, тем самым парализовав работу президента на территории Львовской области.

Чем же грозит Львовщине блокировка работы областного органа власти? Естественно, без последствий обойтись не может, и в первую очередь пострадают простые жители.

- Мы не можем выполнять свои обязанности в важных социальных направлениях, - говорят в администрации. - Это грозит невыплатами пенсий, стипендий, бюджетникам в сферах здравоохранения и образования. От таких действий митингующих пострадают, в первую очередь, обычные люди - медики, учителя, социально незащищенные слои населения.

Тем не менее, уходить из здания ОГА штаб народной самообороны не собирается. Последствий своих действий активисты просто не видят или не хотят видеть. Активисты считают, что для пенсионеров, матерей-одиночек, социально незащищенных граждан они строят безоблачное будущее. Но о насущном пока не задумывается никто.

Результаты работы за прошлый год сойдут на нет?

А сколько денег из местных бюджетов уйдет потом, когда все кончится, ведь даже война не может длиться вечно.

- Обеспечивать жизнедеятельность области в сложившейся ситуации невозможно, - отметил губернатор Олег Сало. - Мы много работали, чтобы в этом году Львовщине увеличили бюджет. И нам это удалось - нашему региону должны были выделить на 1,5 миллиарда гривен больше, чем в прошлом году. Эти деньги пошли бы на социальные выплаты, дотации и строительство, добивались, чтобы в этом году региону выделили в три раза больше денег на ремонты дорог. Уже сейчас нужно принимать бюджет и начинать выплаты. Кто за это ответит?

Пока задолженности по социальным выплатам и пенсиям нет. Также, по словам губернатора, выплачено также около 40% месячного фонда зарплат.

Как сообщает пресс-служба Львовской ОГА, пока управление в области осуществляется в телефонном режиме. В связи с ухудшением погодных условий, ежедневно проводят совещания насчет обеспечения жизнедеятельности области. Больше миллиона гривен выделили на обеспечение нормальной ситуации на дорогах, в частности - на уборку и посыпание трасс.

- События, произошедшие не только в области, но и по всей Украине, не значат, что мы не должны работать, - говорит губернатор. - Как власть, мы сделаем все, чтобы люди чувствовали себя комфортно.