Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новые "постояльцы" зооуголка": каймановая черепаха и китайский трионикс

Новые
Фото: Каймановая черепаха ­ одна из самых редкостных в мире.

Недавно во Львовский эколого-натуралистический центр заселились новые жильцы. Теперь посетители могут познакомиться с двумя редкими видами черепах: каймановой и китайским триониксом.

- Трионикса нам передал тернопольский частник, который не справился с его содержанием дома, - рассказал "Комсомолке" директор Львовского эколого-натуралистического центра Игорь Антахович. - Это мягкотелая черепаха, которая в Китае является священным животным. Считается, что суп из такой черепахи придает мужскую силу, поэтому китайцы практически истребили этот вид черепах на своей территории.

О каймановой черепахе сотрудники центра давно мечтали. И когда узнали, что коллеги из Харьковского зоопарка собираются заказать для себя такую из России, попросили включить в заказ еще одну особь - для Львова.

Трионикса почти истребили китайцы, гоняясь за "мужской силой".

- Потом мы обменяли у них эту черепаху на двух змей, - говорит Игорь Антахович. - Это очень редкостный вид, ее еще называют черепаха-танк или кусающаяся черепаха. У нее очень мощные челюсти и, полагаю, если сунуть к ней руку, она может укусить. Но наша черепашка еще маленькая - ей один год.   

Сейчас новоселы уже осваиваются на новом месте жительства, знакомятся со своими сородичами и ждут посетителей.