Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Самые опасные дороги в области - перевалы и трасса Броды-Тернополь

Самые опасные дороги в области - перевалы и трасса Броды-Тернополь
Фото: В области ежедневно работают тракторы и пескорасбрасыватели. Фото: автор.

Дороги во Львовской области и летом не доставляют удовольствия водителям, что уж говорить о зиме? Они уже давно стали "визиткой" Галичины, создав ей такую репутацию, что, будь другой путь, водители с удовольствием делали бы крюк в 50 км, только чтобы не убивать машину на ямах и колдобинах.

Из-за ям переворачиваются автобусы

Но иногда качество наших трасс не просто портит настроение и ускоряет износ автомобиля, но и становится причиной аварий. Так, на днях в Дрогобычском районе перевернулся рейсовый автобус "Львов-Сходница" с 40 пассажирами. К счастью, обошлось без серьезных последствий, но двум пассажиркам пришлось обратиться в больницу: одна получила сотрясение мозга, у второй - рваная рана ноги. Автобусу предстоит серьезный ремонт.

Нередко такие аварии происходят по вине самих же водителей - если не автобуса, то попутных машин. Спешка, обгоны и крутые виражи на обледеневших дорогах ничем хорошим не заканчиваются. Но здесь была и другая причина - состояние дороги возле села Меденычи. Приехавшие гаишники признали неудовлетворительность трассы, на которой действительно сложно было удержать автобус, и составили протокол на начальника дорожной организации, отвечающей за этот участок.

Такое на трассах в области возможно сплошь и рядом. Но все-таки Бог милует - аварий с тех пор, как выпал снег, немного. Это заслуга внимательных и осторожных водителей и дорожных служб, которые неустанно чистят дороги от снега и посыпают их песком.

- Ямы и трещины на дорогах можно устранять только в сухую погоду и при температуре воздуха не ниже ноля, - рассказала "Комсомолке" пресс-секретарь Службы автомобильных дорог во Львовской области Татьяна Парубий. - Сейчас уже такой возможности нет, но мы предварительно приняли все необходимые меры. С 2 по 11 января мы проводили профилактические, аварийные и ямочные ремонты на дорогах государственного и местного значения. Экстренно ямы можно заделать холодным асфальтобетоном, но тоже только в сухую погоду при температуре не ниже ноля.

Балансосодержателем дорог является Служба автомобильных дорог во Львовской области. За ремонт обычно отвечает "Львовоблавтодор". Поэтому жители, которых беспокоит ужасное состояние дорог поблизости, могут обращаться в дежурную часть последнего предприятия.

Для грузовиков - полсотни отстойников

Регулярно инспекторы Службы автодорог обследуют дороги в области. К примеру, в четверг все специалисты разъехались по районам, проверяя состояние трасс. Ориентируясь на прогнозы синоптиков, сотрудники "Львовоблавтодора" и Службы автодорог проводят мероприятия по борьбе с гололедом, который синоптики прогнозируют и на эту пятницу.

- Дороги посыпают песчано-соляной смесью, куда добавляют специальные реагенты, предотвращающие возникновение ледовой корки, - говорят в Службе автодорог. - Также ежедневно убираем снег и посыпаем дороги.

В области организован 51 отстойник для дальнобоев и грузовиков, где водители могут переждать непогоду. Особую опасность для водителей представляют перевальные дороги в области - это зоны повышенного риска. На них следует быть особенно внимательными.

- В Бусском районе большой грузовик съехал с дороги на обочину и не смог самостоятельно выехать обратно, - рассказывают львовские спасатели. - Наши сотрудники немедленно приехали и отбуксировали его на трассу. Еще один грузовик не мог выехать на подъем в Пустомытах - спасатели также помогли ему преодолеть скользкий участок.

НА ЗАМЕТКУ

Телефон дежурной части "Львовоблавтодора": (032) 237-24-17

БДИ!

Зоны повышенного риска

Ужоцкий перевал, Орявский перевал, Турковский перевал, трасса Броды-Тернополь