Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Онлайн-покупки по-львовски: галичане покупают в Сети технику и одежду, а за продуктами идут на рынок

Онлайн-покупки по-львовски: галичане покупают в Сети технику и одежду, а за продуктами идут на рынок
Фото: Выбирая интернет­-магазин, внимательно изучите сайты, там должны быть несколько телефонов, полный адрес и э­мейл.

Благодаря многочисленным интернет-магазинам, теперь запросто можно купить в Сети все - от техники до продуктов, лишь с помощью пары кликов компьютерной мыши. И нет нужды тратить собственное время на походы по магазинам.

Находка для мошенников?

Случай, который показывает недобросовестность некоторых онлайн-продавцов, произошел в конце 2013 года. Тогда несовершеннолетний львовянин заказал в Интернете модную обувь за 600 гривен. Мальчик оплатил покупку в виде предоплаты, тем не менее, вожделенных кроссовок так и не дождался. Более того, "канули в Лету" и оплаченные за обувь деньги, а консультанты интернет-магазина попросту игнорировали звонки несостоявшегося покупателя. Подросток обратился в милицию. Пока продолжается следствие, однако за такие махинации владельцам интернет-магазина грозит уголовная ответственность.

Такие истории в последнее время - не редкость, однако все новые интернет-магазины появляются, как грибы после дождя. Удивляться нечему, ведь основные плюсы онлайн-покупок – экономия времени и денег. Онлайн-товары в среднемна 10-30% дешевле, чем в обычных магазинах. А все потому, что владельцу торговой точки в Сети нет необходимости содержать дорогостоящую торговую площадь, а также нанимать большое количество работников для обслуживания. В результате, цены на товар в Интернете отличаются от стоимости того же товара "в реале". Также онлайн-покупатели быстро и легко могут совершить покупку из любого уголка земного шара.

- Я давно уже оценила все преимущества интернет-магазинов, - рассказала "Комсомолке" 27-летняя львовянка Олеся Боженко. – В основном покупаю в Сети одежду, украшения, косметику. Все это заказываю на зарубежных сайтах. Только однажды была недовольна онлайн-покупкой. Заказала себе красивую блузку, которая на самом деле оказалась совсем другого цвета и на размер меньше.  К слову, в этот интернет-магазин я больше "не хожу".

Действительно, недостаток виртуальных покупок только один, но значительный – это риск. Покупатель в Сети никак не может знать, кто находится по ту сторону экрана –  неответственный продавец или попросту мошенник.

Экономия онлайн

Для того чтобы совершать онлайн-покупки не боясь за собственный кошелек, для начала необходимо выбрать проверенный интернет-магазин. Солидное торговое учреждение определить "на глаз" достаточно просто. На домашней интернет-страничке такого магазина  указан юридический адрес, реквизиты банка, стационарные телефоны. Также необходимо оценить и сам сайт, который должен выглядеть качественно и со вкусом, с удобным меню и полной информацией о товарах.

- Менеджеры такого магазина всегда находятся на связи, и не только мобильной, но и стационарной, - рассказала "Комсомолке" владелица одного из львовских интернет-магазинов Лариса Васильчук. – Также стоит насторожиться, если за онлайн-покупку требуют 100% предоплаты.  Все таки большинство интернет-магазинов предлагает оплатить товар несколькими способами. Как вариант, может быть обычный банковский перевод, перевод электронных денег или оплата курьеру, который доставляет заказ. Кстати, последний вариант – наименее  рискованный для покупателя. Тут вы можете проверить качество товара, прежде чем отдавать за него деньги.

Покупки в Интернете все больше  приобретают  популярность среди львовян.  Более того, пользователи подсчитали, что этот способ позволяет покупателю экономить в среднем до 30% семейного бюджета. Чаще всего галичане пользуются услугами интернет-магазинов для покупки техники. На втором по популярности месте стоят покупки одежды, украшений и косметики. А вот продукты питания в интернет-магазинах покупает лишь 3% горожан. Скорее всего, эта цифра связана с тем, что во Львове пока что интернет-рынок продуктов питания находится на начальной стадии развития.

КОМПЕТЕННО

- Покупка в Интернете является сделкой купли-продажи, поэтому интересы покупателя отстаивает Закон "О защите прав потребителей", - рассказал юрист и правозащитник Илья Васюник. - Закон обязывает продавца предоставить полную информацию о свойствах товара, месте изготовления, цене, условиях приобретения, о сроке службы и сроке гарантии. Также покупатель может отказаться от покупки, если приобретенный товар не отвечает ожидаемым качествам. В таком случае возвратить покупку можно при условии сохранения ее товарного вида, и если есть документ, подтверждающий факт покупки. К слову, продавец обязан вернуть покупателю потраченные на товар деньги  сроком до 10 дней после требования возврата.

Будь в курсе

Как выбрать надежный интернет-магазин:

1. На сайте должно быть несколько телефонов, а также полный адрес, с э-мейлом. А вот если в графе "Контакты" указана только короткая строчка с электронной почтой и номером ICQ - стоит задуматься.

2. Пересмотрите отзывы об этом магазине и его сервисе в сети, но не на странице самого магазина, ведь там они могут быть отфильтрованные.

3. Обратите внимание на способы оплаты продукции. Опытный продавец обычно предлагает несколько способов оплаты. Если вариант только один – закрывайте эту страницу от греха подальше.

4. Присмотритесь к изображению товара. Надежные интернетовские магазины предоставляют качественные фото и возможность осмотреть продукцию из разных сторон.

5. Внимательно прочитайте информацию о том, что вам гарантируют при покупке, а также обратите внимание на способы возврата.