Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Лама прячется в домик, фазанам построили теплицы, а страусы высиживают яйца

Лама прячется в домик, фазанам построили теплицы, а страусы высиживают яйца
Фото: Сурок Миша сейчас видит десятый сон.

Сурков погода сбивает с толку

Животных во Львовском эколого-натуралистическом центре перевели на зимнее содержание. Пока изменения не коснулись только уток, гусей и ламы - они хорошо переносят такие погодные условия. Сейчас синоптики прогнозируют морозы, и уже тогда птичек придется "утеплить" - их собираются перенести в помещение. У ламы же в вольере имеется зимний домик, куда она прячется и сейчас.

- Клетки птиц во время холодов мы утепляем пленкой с четырех сторон: получается, можно сказать, парниковый эффект, - рассказал "Комсомолке"  директор Львовского эколого-натуралистического центра Игорь Антахович. - Лама холодов не боится - это животное с высокогорья Анд, но все равно во время морозов она прячется в свой зимний домик. Перевели ее на зимний рацион - даем больше хлеба и зерна. 

Другой питомец, которого не опечалили бы морозы - баранчик Беня. За последнее время он вырос и превратился в настоящего вожака стада. Содержать его в зооуголке стало невозможно, поэтому любимца публики отдали в село.

Экзотические питомцы центра круглогодично чувствуют себя, как рыба в воде - температура в террариумах устанавливается и поддерживается автоматически.

Ничего не изменилось с приходом зимы только в жизни общегородских любимцев, сурков Маш и Миши - они крепко спят. Капризная погода в 2013-2014 году постоянно сбивает грызунов с толку: то вдруг резко похолодает в сентябре, то теплынь держится до Нового года. Это может повлиять на здоровье байбаков, волнуются сотрудники центра.

- Сурки уснули 20 сентября - на пять недель раньше обычного, - говорит Игорь Антахович. - За это время заметно похудели: энергии-то уходит много, а ели они почему-то очень слабо. Холода ранней осенью и теплая погода зимой дезориентируют их.

Прогнозов насчет потомства сотрудники центра не делают - возраст Маш неизвестен, так как они попали в зооуголок уже взрослыми,  а определить его невозможно.

- Поди знай, могут ли самки еще иметь потомство, - говорят в центре. - Столько лет уже ждем. Да и Миша уже в годах - ему стукнуло семь, а сурки живут в неволе максимум до 10 лет.

У попугаев - новоселье

Кубинский амазон Кока уже вовсю болтает, практически не закрывая клюва. Особенно радуется, когда видит испаноговорящую сотрудницу центра - это его "родной" язык. Недавно Коке и его другу жако Гоше купили навороченные немецкие клетки.

- Две недели попугаи не могли понять, за что им такое счастье привалило, - шутят сотрудники центра. - Но потом освоились.

У кого сейчас важный период в жизни - так это у страусов. Они ждут птенцов - в это время на их родине, в Австралии, лето, а значит, для них - самая пора. Яйца в страусиных семьях высиживают самцы, и для этого в зооуголке им создают условия повышенной комфортности: установили дополнительный обогреватель в их домике. Страусы - довольно "толстокожие" животные, и у себя на родине выдерживают перепады температур от +40° до -5°.

- Страусиха снесла семь яиц, но одно птицы разбили, - говорят в Центре. - Главное, чтобы самец смог их догреть и правильно оборачивал - в прошлом году из-за сильных морозов птенцов не было. А специальных инкубаторов у нас нет - они очень дорогие. Обычно из шести-семи яиц остается 1-2 птенца.