Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С неприятным запахом во Львове хотят бороться с помощью биогаза

В феврале приедут инвесторы

Европейский банк реконструкции и развития выразил заинтересованность в сотрудничестве с мэрией и "Львовводоканалом" и хочет построить в городе станции переработки канализационного ила в биогаз и электроэнергию. Об этом идет речь в официальном письме, направленном на имя городского главы Андрея Садового. Уже в начале февраля представители ЕБРР приедут во Львов на переговоры.

Иногда запах в городе становится невыносимым...

До этого времени водоканал должен предоставить о себе юридическую и финансовую информацию для рассмотрения кредитным комитетом. Кстати, финансирование осуществятиз кредитных средств, которые будут сопровождаться грантом.

Что же это даст "Львовводоканалу" и нашему городу, "Комсомолка" узнавала у начальника управления внешних отношений и инвестиций ЛГС Сергея Кираля.

- Во-первых, строительство станций и переработка ила в биогаз и электроэнергию позволит водоканалу дополнительно зарабатывать на "зеленом" тарифе более 50 миллионов в год. Ведь предприятие планирует вырабатывать 35 миллионов квт электроэнергии в год, – рассказывает Сергей Иванович. – Что это значит? Если сейчас "Львовводоканал" покупает у монополиста электроэнергию, скажем, по 80 коп. -1 грн. 03 копейки за 1 квт, то, когда построят станции и начнется переработка ила, они не только получат дешевую электроэнергию, но и смогут продавать ее по цене не меньше, чем 3-3,5 гривны. Само собой, что дешевая электроэнергия позволит уменьшить себестоимость предоставленных услуг более, чем на 30%.

...а специалисты говорят, что всему виной эти "бассейны".

"Спасительный" проект стоит 22 миллиона евро

Стоимость проекта, по словам Сергея Кираля, 22 миллиона евро.6-7 миллионов обещали финансовые доноры из разных стран, а скандинавская группа инвесторов предоставит еще 5-6 миллионов. Это будут кредитные средства, но на очень выгодных условиях, даже более выгодных, чем предоставляет банк ЕБРР.

- Сергей Иванович, позволит ли переработка биогаза уменьшить неприятный запах во Львове?

- В какой-то мере да. Но для полной ликвидации запаха необходим целый комплекс других мероприятий, - сказал чиновник. - Меньше сбрасывать отходов и лучше их очищать. Особенно это касается пищевых предприятий. Также надо привести в порядок старые канализационные сети, где на стенках коллекторов, на стыках скапливается ил и слизь, которые в сухую погоду начинают распространять неприятный запах.

Первый шаг в этом отношении во Львове уже сделали, закупив специальную машину, которая занимается очисткой канализационных сетей.

Переработка ила - это решение и экологической проблемы. Ведь таким образом вредный газ метан, который выбрасывается в атмосферу и способствует изменению климата, превращают в сырье. Ведь это очень вредный газ, который лучше сжигать, а не выпускать в воздух, как это и происходит на полях, куда вывозят ил, на улице Пластовой.

- Переработанный ил можно использовать для рекультивации мусоросвалок, которые по технологии перекрывают грунтом либо глиной, - объясняет Сергей Кираль. - И переработанный ил тоже можно использовать в этом качестве. А это опять экономия. Ведь иначе землю или глину пришлось бы добывать из карьеров и платить за это деньги.

Звонок во "Львовводоканал"

- В сутки Львов продуцирует три тысячи тонн ила, который сбрасывают на специальные поля на улице Пластовой, возле очистных сооружений водоканала, - говорит пресс-секретарь "Львовводоканала" Ульяна Горбата. - Эти поля занимают территорию в 22 гектара, их используют еще с 60-х годов. В теплое время года ил начинает гнить, выделяя биогаз и распространяя неприятный запах. Осуществление проекта позволит львовянам решить ряд важных проблем и избавить город от зловония.

Фото: пресс-служба "Львовводоканала", архив "КП".