Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Внезапная" зима превратила улицы Львова в каток

Фото: Горожане то и дело падают на тротуарах. Фото: архив «КП».

Официально зима нанесла визит львовянам 20 января. Мокрый снег с дождем вмиг превратил все городские улицы в ледовые дорожки, по которым хорошо бегать только на коньках. Гололед на тротуарах, межквартальных и центральных улицах создал массу проблем не только для обычных горожан, но и для водителей автомобилей.

20-21 января во Львове были массовые заторы и пробки. Идти по мостовой или по асфальту оказалось предельно сложно, и самые предусмотрительные, чтобы не скользить и не падать, наклеивали на подошвы скотч, пластырь, одевали ледоступы.

Городская власть тоже "обеспокоилась" гололедной осадой города - львовян попросили быть максимально осторожными. Хотя от этого, конечно, улицы менее скользкими не стали. Как сообщили на "горячей линии" города, на уборку Львова от снега в эти дни брошена вся коммунальная техника: 72 спецмашины и рассыпано 315 куб.м песчаной смеси.

- Ночью на улицы выйдут пять подметальных машин, а с четырех утра у нас работают пескоразбрасывающие машины. Для расчистки тротуаров в районе задействовали еще и два трактора, - рассказал глава Франковской районной администрации Руслан Кандыбор. – Каждый день с 5.30 утра собираем всех руководителей ЛКП, чтобы организовать работу дворников.

Но если на центральных и магистральных городских улицах коммунальные службы действительно посыпают дороги песком, да и транспорт разбивает лед, то вот на внутриквартальных – просто беда, особенно на тротуарах.

В таких экстремальных условиях, как сообщили в пресс-службе мэрии, в городе усилили работу медучреждений, где достаточное количество сотрудников, чтобы оказать всем пациентам необходимую помощь. В травмпунктах тоже увеличили количество сотрудников, которые работают в усиленном режиме. И, как оказалось, вполне предусмотрительно.

По словам заведующего травмпунктом №1 г. Львова Александра Рудковского, количество пациентов у них увеличилось на 15-20 процентов.

- Пока особого ажиотажа и огромного количества упавших граждан нет, но ведь и зима только началась, - говорит Александр Ярославович. - А чтоб паицентов было меньше, я бы посоветовал пожилым и слабым людям не выходить в такую погоду на улицу. За молоком и хлебом пусть ходят молодые либо старикам помогают социальные службы.

- А как молодым людям уберечь себя от травм?

- Во-первых, носить "правильную" обувь на протекторах, с рифленой подошвой, без каблуков, не скользкую. Во-вторых, теплее одеваться (теплая одежда - неплохой амортизатор при падении) и быть осторожными.

Только цифры

21 января количество обращений в травмпункты увеличилась в 3,5 раза. К медикам за помощью обратились с уличными травмами 170 львовян, 33 из них госпитализированы. Об этом рассказали в пресс-службе ЛГС. Обычно с начала января с травмами в травмпункты города обращалось за помощью 30-50 человек в сутки.

Как погодка?

Львовские синоптики прогнозируют 22 января облачную погоду. Временами дождь и мокрый снег, на дорогах - гололед. Ожидается также слабое налипание мокрого снега.

Ветер – северно-восточный, 9-12 м/сек. Температура ночью – 2-7° мороза, днем 0-5° ниже ноля.

В тему

В области ограничили движение грузовиков и автобусов

В связи со сложными метеоусловиями и образованием сильного гололеда на дорогах области, временно ограничено движение большегрузного и пассажирского транспорта на автодорогах общего пользования. Об этом сообщили в пресс-службе департамента ГАИ во Львовской области.

ГАИ просит водителей отнестись с пониманием к временным ограничениям, быть особенно внимательными и осторожными, и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

Бди!

Самые "проблемные" участки

Улицы Кривоноса, Лысенко, Чернеча Гора, Водогонная, Днестровская, Черемшины, Студенческая, Тракт Глинянский, Данилы Галицкого, Джерельная, Юрия Лыпы, Торфяная, Огиенко, Марка Вовчка.

ИНФОГРАФИКА

Как правильно падать

- Ходить в обуви на резиновой или рифленой подошве.

- Попадая на ледяную дорожку, меняйте походку: следует немного наклониться вперед, слегка согнуть ноги и расслабить колени.

- Ступать на лед нужно не носочком, как делает абсолютное большинство, а всей стопой.

- Если человек имеет рост 170 – 180 см, надо постараться уменьшить угол падения, то есть не падать со всей высоты, а сгруппироваться.

- Не выставлять вперед руки, чтобы не ломать лучевые и локтевые кости.

- Закрывать руками можно и нужно только голову.

- Если вы чувствуете, что теряете равновесие, попробуйте упасть на бок. Так вы смягчите удар и защитите кости от травмы.