Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Четыре бухгалтера районо присвоили три миллиона бюджетных денег

На протяжении двух лет, начиная с 2010 по 2012 год, четверо  работников бухгалтерии отдела образования Галицкого района управления образования департамента гуманитарной политики Львовской горадминистрации присвоили почти три миллиона гривен.

Факт хищения удалось установить в ходе ревизии учреждений образования, которые обслуживала эта бухгалтерия. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной финансовой инспекции Украины.

Установлено, что четыре сотрудницы бухгалтерии включали в расчет необязательные выплаты, которые на практике не осуществляли. Вместо возврата в бюджет неиспользованных денег, они переводили их себе на  банковские карточки. Таким образом, в бюджете не досчитались почти трех миллионов гривен.

Первой обнаружила недостачу экс-начальник отдела образования Галицкого района Галина Слична, которая ныне возглавляет департамент образования  Львова:

- Когда я начала мониторить использование бюджетных средств, заметила, что на зарплатные карточки сотрудников центральной бухгалтерии поступают неоправданно большие суммы. Я решила выяснить, в чем дело, и, когда начала задавать вопросы, все встало на свои места.

Это очень большая сумма для Галицкого района, который самый маленький в городе и где всего 16 школ. Да и весь бюджет ориентировочно на район по образованию составляет 65 миллионов гривен.

Как сообщили в пресс-службе Госфининспекции, материалы ревизии переданы горуправлению УМВДУ. По этому факту начато уголовное производство, нечистых на руку сотрудниц отдела образования уволили.