Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Выставка Ice-house во Львове: Венера Милосская, человек во льду и Оперный театр на ладони

Поэтому людям с небогатой фантазией сразу даже сложно разобраться, что именно изобразили творцы из прозрачных ледяных глыб.

Под большим белым куполом, на Проспекте Свободы, где разместили ледовые скульптуры, в условиях   настоящей зимней температуры, которая гораздо ниже, чем на улице, этим творениям ничто не угрожает.

На выставке много ледовых творений, и среди них – Венера Милосская, возле которой тоже останавливалось много посетителей.

В рамках юбилейной рождественской ярмарки уже третий год подряд во Львове работает Ice-house - Дом ледовых скульптур. В этом году 10-метровый купол установили на проспекте Свободы. Здесь представлено более 10 ледовых скульптур, объединенных под названием "Душа".

Хорошо смотрится и ладонь человека, на которой разместилось здание Львовской оперы.

- Нынешнюю выставку скульпторы назвали "Душа", ведь свои работы они посвятили выдающимся украинцам, которые вложили душу в дело своей жизни и прославили наш народ. Разумеется, что на  выставке представлены только отдельные крупные фигуры, которыми может гордиться наш народ, - рассказала арт-директор Рождественской  ярмарки во Львове Ольга Гренюх.

Больше всего посетителям понравился творческий экспромт "Человек во льду".

Семь скульпторов из Львова, Харькова, Донецка и Киева  создали свои экспромты и образы  такими, какими  видит их творческое воображение. 

Львовянам выставка пришлась по вкусу, и многие с удовольствием делились впечатлениями:

Поражает памятник Василию Стусу, выполненный в форме трубы.

 - Мне понравились скульптуры, - не скрывает эмоций от увиденного Ярына Зайко. - Правда, не всегда удается  понять, что скульптор изобразил, но зато здесь можно ощутить дыхание настоящей Снежной Королевы, ведь зимы в этом году львовяне пока не видели.

Выставка, по словам  Мирослава Дедышина, который возглавляет авторитетное творческое жюри, состоящее из  львовских творцов, закончится конкурсом лучших скульптур. В  конкурсе примут участие 7 скульпторов-создателей, которые прошли  предварительный отбор.

Писанку из льда мастерски расписали узорами.

 Причем критерии оценки ледовых творений будут такими же, как и на мировых фестивалях снежных скульптур.

 Во внимание будут принимать соответствие эскизу, использование материала, первое впечатление и саму идею, как ее удалось воплотить, чистота обработки льда и многое другое. Ну, а победитель получит ценный подарок  от спонсора.

Будь в курсе

Выставка работает на проспекте Свободы (белый купол) с 10.00 до 22.00, ежедневно до середины марта. Вход – 10 гривен.

Есть на выставке и ледовая лестница на Луну.

Как объяснили организаторы, это памятник знаменитому основателю космонавтики  Юрию Кондратюку (настоящее имя и фамилия - Александр Шаргей),  которого Советская власть репрессировала, а потом реабилитировала). Именно  Александр Шаргей является пионером советской космонавтики и именно он разработал американскую программу полета на Луну 1969 года – "Аполлон" и многое другое. А его космические труды стали основополагающими в этой престижной и прогрессивной науке.