Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Санстанция проверяет львовские рестораны раз в пять лет

Санстанция проверяет львовские рестораны раз в пять лет
Фото: Пока в общепите никто не отравился, проверять его не имеют права. Фото: Евгения ГУСЕВА.

Как выяснилось, причиной стал десерт тирамису, который отведали пострадавшие в одной из пиццерий известной сети. Вот так, полакомившись сладким, горожане теперь вынуждены провести немало дней в больнице. А руководство пиццерии ожидают проверки и штрафы.

- Сейчас мы проверяем эту пиццерию, - рассказал "Комсомолке" заместитель главврача ГУ Госсанэпидемслужбы во Львовской области Олег Когут. – А вот о размере штрафов пока еще рано говорить. Скажу лишь, что, согласно админкодексу, сумма такого "наказания" начинается от 106 гривен.

Этот случай отравления еще раз заставил львовян задуматься: а чем же нас кормят в таких вот заведениях общепита?

В обеденную пору во львовских кафе и столовых - не протолкнуться. За столиками с расставленной на них разнообразной снедью обедают служащие. Также еду "на вынос" покупают студенты и офисные работники. Чего греха таить, любят наши люди побаловать себя пиццей, блинчиками, салатами с майонезом или сливочными десертами.

- Уже который год в обеденный перерыв иду в столовую, которая находится в нашем офисном центре, - рассказала "Комсомолке" 26-летняя львовянка София Иванцив. – Чаще всего заказываю борщ или солянку, а на второе - отбивную с гарниром. Обходится мне обед в среднем в 20-25 гривен. Бывает такое, что беру еду из дому, однако возиться с мисками-лоточками как-то неохота, поэтому кушаю в основном в кафе.

На первый взгляд, еда из ближайшего кафе или столовой ничем не хуже домашней. Однако в каких условиях был нарезан тот или иной салат, или из какого качества мяса были приготовлены пельмени – этот вопрос работники общепита деликатно замалчивают. А вот проверить условия готовки можно лишь в том случае, если этой самой едой уже отравились.

ОФИЦИАЛЬНО

Согласно изменениям в постановлении Кабмина 10 октября 2012 г., объекты с низкой степенью риска, к которым относятся и заведения общепита, проверяют раз в пять лет.

- Зачастую заведения общепита переданы в аренду субъектам хозяйствования, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, а их мы вообще не имеем права проверять, - уточнил заместитель главврача ГУ Госсанэпидемслужбы во Львовской области Олег Когут. – Однако, если после перекуса в таком заведении посетители официально обратились к нам с жалобой, мы выезжаем на проверку. Правда, только имея разрешение центрального органа.

КОМПЕТЕНТНО

- После многих лет работы в общепите я отлично знаю, какие "сюрпризы" можно обнаружить в том же салате или гарнире, - рассказала "Комсомолке" шеф-повар одного из львовских ресторанов Соломия Циось. – Советую избегать тяжелых многоярусных салатов с майонезным соусом. Именно обилие майонеза должно насторожить, ведь зачастую ингредиенты не самого высшего качества, не скупясь, поливают этим соусом. Под ним же прячут и рыбку "второй свежести", и непонятное мясо, и испорченные овощи. Также советую отказаться от общепитовских голубцов, пельменей, вареников и прочих блюд с начинкой в виде фарша. Дело в том, что в такой "мясной" начинке от мяса может быть только запах, а на самом деле там и жир, и шкурки, и прочие мясные отходы. А если кушать хочется, а вблизи только заведение общепита – выбирайте из меню исключительно салаты на подсолнечном масле, всевозможные нарезки и те блюда, которые готовят при вас. Но поверьте, в качестве приготовленного блюда вы сможете быть уверенным только тогда, когда приготовили еду самостоятельно.