Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В воскресенье на площади Рынок - Великое Водосвятие

В воскресенье на площади Рынок - Великое Водосвятие
Фото: На Крещение в центре соберутся сотни львовян, чтобы освятить воду. Фото: zik.ua.

Уже традиционно во Львове на Крещение на самой старой площади города проходит Великое Водосвятие. Ритуал освящения воды во Львове имеет свои устоявшиеся традиции, основателем которых стала украинская греко-католическая церковь.

- Главной на Водосвятии в этом году будет греко-католическая конфессия, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" отец дьякон Роман Соколенко. В прошлом году главенствовала православная московского патриархата, в позапрошлом – армянская.

Возглавляют Водосвятие во Львове все конфессии по очереди. Такая очередность была заложена представителями греко-католической церкви, которая во Львове – самая многочисленная.

Начнется Водосвятие Богослужением в соборе Святого Юра и во всех храмах, а после Литургии пройдет освящение воды во львовских соборах. В соборе Св. Юра его возглавит владыка Игорь, а на площади Рынок – владыка Бенедикт.

На Водосвятие на Иордан в центре города собирается не только паства, но и туристы, присутствуют все конфессии, поэтому площадь заполнена до предела.

- Когда принято пить освященную воду? – спрашиваем отца Романа Соколенко.

- Святую воду принято употреблять в канун Богоявления Господня, на второй Святой вечер, который еще называют "голодной" кутьей, 18 января. Целый день, начиная с самого утра, верующие соблюдают строгий пост и молятся. Вечером идут на вечернее богослужение – Литургию Святого Василия, после которой проводится ритуал освящения воды. Набрав воды, верующие отправляются домой со святой водой, где вся семья садится за стол на вечерю, а глава семьи произносит молитву. Каждый член семьи начинает Святую вечерю с употребления освященной воды.

На само Крещение после Богослужения вся семья садится за стол с молитвой и начинает трапезу тоже со святой воды.

Водой на Крещение принято делиться со всеми, кто не может прийти из-за болезни либо старости.

- Какие свойства имеет святая вода?

- Главное ее свойство – после Иорданского богослужения и освящения вода не портится и может очень долго храниться.

- Правда ли, что святая вода исцеляет?

- Исцеляет не вода, а вера. Вода - просто посредник в этом процессе. Но если человек верит в ее целительные свойства – она обязательно поможет.