Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По Интернету львовяне могут оформить визу, записать ребенка в садик и купить билеты в театр

По Интернету львовяне могут оформить визу, записать ребенка в садик и купить билеты в театр
Фото: Покупать товары и решать вопросы в Сети становится все более популярным.

Жители столицы Галичины не только могут приобрести понравившиеся товары или оплатить "коммуналку", не выходя из дома.  С помощью пары кликов компьютерной мыши проще простого записаться на прием к местным чиновникам или даже подать заявление в ЗАГС. "Комсомолка" узнала, куда львовяне могут записаться онлайн.

В горсовет

Договориться о встрече с чиновником можно на странице сайта Львовского горсовета в рубрике "График приема граждан". К слову, такая запись на прием работает только для начальников управлений и директоров департаментов городского совета, а вот к мэру и к его заместителям нужно записываться в обычном порядке. Для электронной записи на прием заявителю необходимо заполнить анкету с указанием электронного адреса, на который  поступит подтверждение записи.

- В 2013 году только 37 человек записались на прием таким образом, - сообщила "Комсомолке" заместитель начальника Центра предоставления административных услуг ЛГС Оксана Сарабаха. – Однако мы всячески распространяем информацию о возможности электронной записи, ведь все больше львовян становятся пользователями Всемирной Сети.

Где записаться: city-adm.lviv.ua

В соцсобес

Через Интернет можно записаться и на прием в районный отдел социальной защиты Львова для оформления социальных пособий, льгот или компенсационных выплат. Для этого необходимо зайти на сайт управления через официальную интернет-страницу Львовского горсовета, на которой установлена ссылка "Соцзащита", или через какую-либо поисковую систему, введя только название "Львов социальный". Уже на нужной странице необходимо заполнить форму обращения. Кстати, прием жителей, регистрируемых через Интернет, осуществляется только во вторник и четверг с 9.00 до 18.00.

Где записаться: social.lviv.ua

В ЗАГС

Нет надобности стоять в очередях и молодоженам, ведь записаться на прием в ЗАГСы Львова теперь можно онлайн. Для этого необходимо зайти на официальную интернет-страницу главного управления юстиции во Львовской области, где находится форма онлайн-регистрации. Записаться можно на любое удобное время и день согласно графику работы учреждений. К слову, онлайн-запись доступна всем, кому отдел регистрации нужен по другим причинам, а не только для подачи документов на регистрацию брака.

Где записаться: obljust.lviv.ua

В детский сад

Уже с октября на Львовщине действует электронная система очередей в детские сады. На сайте сети дошкольных учебных заведений можно ознакомиться с информацией обо всех детсадах города. Однако для того, чтобы записать ребенка в электронную очередь, необходимо для начала зарегистрироваться на этой самой интернет-странице, после чего заполнить форму обращения. Электронное заявление от родителей попадает к заведующему выбранного детсада в период зачисления. Ответ о наличии места в садике родители получат на свою электронную почту.

Где записаться: misto.lvivedu.com

В визовый центр

С помощью Всемирной Сети можно и сэкономить время перед заграничным путешествием. Для подачи документов на визу свои услуги предлагают визовые центры.  Для начала необходимо записаться на подходящее время и день на интернет-страничке соответствующего учреждения, после чего прийти на собеседование в точно назначенное время.

К слову, на сайтах визовых центров можно воспользоваться и другими видами услуг, например, отследить свой паспорт по пути в консульство и обратно.

Где записаться: на сайтах визовых центров Львова - polandvisa-ukraine.com(Польша), germanyvac-ua.com (Германия), espvac-ua.com (Испания), italyvms.com.ua (Италия), austriavisa-ua.com (Австрия), belgiumvac-ua.com (Бельгия) и другие.

КСТАТИ

С начала нового, 2014 года, три львовских театра – "И люди, и куклы", Первый украинский театр для детей и юношества и Львовский театр имени Леси Украинки предоставили львовянам возможность приобрести билеты на спектакли через Интернет. Для этого необходимо зайти на сайт ticketclub.com.ua, выбрать свободные места, оплатить стоимость билета с помощью различных платежных систем, после чего - распечатать саму контрамарку.

Где заказать: ticketclub.com.ua