Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Танцы до утра, "колядковый" баттл и молитва при свечах

Традиционные празднования "В гостях у Василия и Маланки" состоятся в канун Старого Нового года. Их предложила и организовала Украинская греко-католическая церковь.

Молодежные празднования здесь устраивают каждый год – и всегда это не только запоминающееся  зрелище, но и духовный очаг для каждого молодого украинца, который чтит  древние традиции и обряды своих предков.

- В этом году мы не хотели организовывать шумного веселья, учитывая обстановку в стране, поэтому решили объединить на празднике всех молодых украинцев в единую семью и сделать акцент на народных традициях, - рассказывает "Комсомолке"  глава общественной организации студентов-католиков "Обнова" Наталья Козопас. - Рок-групп  не будет, зато будет жарко от зажигательных танцев и конкурсов.

Хэд-лайнером пригласили  львовскую группу "Cherry-band", которая  и будет развлекать гостей. А главным музыкальным инструментом на празднике станет традиционная бандура.

Естественно, у народного  праздника Маланки есть свой дресс-код -  все должны явиться в национальных костюмах и вышиванках.  По словам Натальи Козопас, изюминкой   праздника  станет "колядковый" баттл, то есть поединок.

- Мы хотим, чтоб его слышали от Львова до Киева, - рассказывает Наталья. -А как мы это сделаем, приходите, посмотрите! Это будет очень гармоничное  и мелодичное соревнование.

По словам организаторов, побывать на празднике действительно стоит.

- У нас просто непревзойденная и шикарная Маланка. Такой вы не увидите нигде! Кстати, считается, что они с Василием – очень красивая пара. Вот они-то и будут развлекать гостей, а вместе с ними веселить публику будет и знаменитая Коза.

Но, несмотря на то, что на Маланку будут и песни, и танцы, организаторы предупреждают, что мероприятие это - культурное и отдыхать на нем будут тоже культурно. Поэтому ни о каком алкоголе  не может быть и речи.

- Мы хотим показать,  что веселится и праздновать можно с молитвой, одной общей семьей, обходясь без алкоголя и других ненужных вещей.

Украинская музыка, много позитива, взвар, пампушки, танцы, добрые слова от  священника Любомира Гладюка сделают празднование особым и не похожим на другие. Старый Новый год все присутствующие будут встречать общей молитвой при свечах, после чего Василий всех поздравит с приходом Нового года и начнет посевать на счастье, на здоровье, на Новый год.

Веселье продлится до шести утра. Так что в понедельник всех желающих зовут на празднование Маланки и Старого Нового года.

Справка "КП"

Преподобная Мелания родилась в христианской семье, была женой знатного римлянина. Все деньги, которые накопила в течение жизни, отдала на строительство церквей и монастырей, на освобождение пленных. Она долго путешествовала по Палестине, а затем, прибыв в Иерусалим, поселилась у Елеонской горы. Позже здесь был основан монастырь, в котором Святая Мелания прожила до самой смерти в 439 году.

День Мелании Церковь празднует именно 13 января. В этот же день организуют веселое действо: парень переодевался в девушку Маланку, она ходила по домам и веселила народ. А  поскольку следующий день - 14 января - день Святого Василия, то Маланка не сама ходит, "а ее Василько (переодетая в парня девушка) водит".

Будь в курсе

Праздник во Дворце искусств (ул. Копериника, 17) начнется 13 января в 22.00. Вход платный – 50 гривен.