Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Горнолыжные курорты закрываются - снега нет

Горнолыжные курорты закрываются - снега нет
Фото: В этом году о таком снеге лыжники могут только мечтать. Фото: архив «КП».

Славское подождет до февраля

Бесснежная зима заставила закрыться один из самых популярных горнолыжных курортов на Западе Украины - в Славском. Опасения у администрации и туристов возникли еще осенью, которая была удивительно теплой и ласковой. Таких жарких осенних дней не могут припомнить даже старожилы, а Львовский региональный центр по гидрометеорологии впервые со времен своего основания в 1946 году зафиксировал рекордные показатели 24 и 27 октября, когда столбик термометра подскочил до 23,3 и 22,5 градусов тепла соответственно.

Горнолыжные курорты, часть из которых прежде стартовала уже в середине октября, откладывали начало сезона на неопределенный срок. И все же в конце ноября погода порадовала нас снегом! Осадков выпало столько, что администрации всех курортов решили немедля открывать сезон. Уже в начале декабря в Карпаты начали прибывать лыжники. Первые снега обнадежили - все были уверены, что за первыми снегопадами пойдут и вторые, и третьи. Хотя бы в Карпатах. Но природа решила иначе.

В конце декабря началось потепление, и сопротивляться ему выпавшие в карпатских горах снега долго не смогли. Белоснежный покров начал исчезать, сегодня оставив лишь небольшие островки в горах.

- Мы вынуждены закрыться посреди зимы, - поделилась с "Комсомолкой" сотрудница информационного центра курорта в Славском Татьяна Цико. - Снега, которые выпали в конце ноября и начале декабря, обеспечили нам большой поток туристов - осадков хватило, чтобы запустить трассы на всех четырех горах: Погар, Тростян, Захар Беркут и Политехник. Но ближе к Новому году снег начал таять, пока почти совсем не исчез.

По словам сотрудников курорта, на праздники кое-где снег еще оставался, и некоторые отдыхающие продолжали кататься на лыжах. В последний день работы курорта, на Рождество, травму получила 12-летняя лыжница, покорявшая трассу на горе Тростян. С горы девочку спускали спасатели.

- Наши сотрудники оказали ей первую помощь и отвезли в больницу, - сообщают сотрудники ГСЧС Украины во Львовской области. - Девочка вывихнула левую ногу.

Сейчас курорт уже не работает. Но не стоит отчаиваться и откладывать активный отдых на следующий год - администрация курорта уверена, что, максимум, к концу февраля курорт возобновит работу. Пик сезона в Славском в последние годы - как раз в феврале и марте.

Драгобрат спасают ночные морозы

Бесперебойно работает и без снега горнолыжный курорт на Буковеле. Снежные пушки обеспечили ему настоящую зиму.

Самый высокогорный курорт Украины - Драгобрат в Раховском районе Закарпатской области - тоже работает. Но снега маловато.

- Люди приезжают, катаются, - говорят сотрудники курорта. - Снег держится - ночью у нас морозы. Но, не будем врать, снега мало - около 40 см. Уже с пятницы синоптики обещают снег. Надеемся, они не ошибаются.

Начало и середина зимы разочаровали любителей горнолыжного спорта. Но у погоды еще будет шанс исправиться - в феврале, который в последние годы становился самым морозным и снежным среди зимних месяцев. Ну и напоследок зима может вернуться еще в марте, засыпав регион тоннами снега в отместку за теперешнюю теплынь. Но пока давать такие дальние прогнозы синоптики опасаются.

В ТЕМУ

В пятницу похолодает и пойдет дождь

Как рассказала "Комсомолке" синоптик Львовского регионального центра по гидрометеорологии Александра Тузяк, прогнозировать погоду до конца месяца и тем более до конца зимы сложно - у этой госпожи слишком переменчивый характер.

- Сейчас могу сказать, что уже в пятницу ожидается похолодание, - рассказывает Александра Тузяк. - Температура снизится - с 10 января она упадет до 0 - -5° ночью, дневная составит до +1-+6 градусов тепла. Также в пятницу следует ожидать дождей, будет ветрено.

В связи с такими погодными условиями в субботу горожанам следует быть осторожными - тротуары могут покрыться ледовой коркой. Хотя днем лед обещает исчезнуть.

В ближайшее время, по словам Александры Тузяк, погода существенно меняться не будет. Осадков, кроме пятничных дождей, на Галичине не предвидится. Такая же обстановка будет и в Карпатах, но уже 14-15 января в регионе ожидается мокрый снег. Задержится ли он в горах, покажет время.