Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ангелы из глины и колокольчики в виде румяных красавиц

Рождество – один из самых почитаемых праздников. Галичане, как никто другой, сумели сохранить все древние украинские традиции празднования этого великого события – рождения Христа. И, конечно же, радостной рождественской традицией является обмен подарками.

Побывав на городских выставках авторских работ львовских художников, можно не только выбрать замечательный и единственный в своем роде подарок, но и доставить тем самым неподдельную радость близкому человеку.

Во Львове создали настоящую территория праздничного настроения. Четыре львовских арт-галереи на улицах Театральной, 24, Армянской, 26 и 7, Наливайко, 18 выставили в своих экспозициях авторские работы львовских живописцев, а также художников, работающих с деревом, глиной, стеклом и другими материалами.

Все работы настолько живые, теплые и оригинальные, что даже любоваться ими доставляет немалое удовольствие, не говоря уж о том, что каждое из них может стать не только прекрасным подарком для близкого человека, но и настоящим украшением вашего дома.

"Комсомолка" побывала в арт-галереях и открыла для себя удивительный мир творчества, мастерства, тонкого мира воображения и богатой фантазии львовских творцов.

Рождественская выставка в галерее ICONART, в рамках проекта "От Романа до Иордана", пожалуй, самая праздничная. Здесь масса изделий из керамики: нарядные куклы и колокольчики в виде румяных красавиц, ангелы, елки, снежные бабы, лошадки, овечки, знаменитая деревянная яворовская игрушка.

Очень много изображений ликов Святого Николая: керамических, на дереве, на холсте. Много картин, изображающих рождение Сына Божьего и просто библейских сюжетов.

А еще привлекают взгляд маленькие глиняные барашки, иконки, глиняные расписные чашки, разноцветные добрые коровки и все многоцветье рождественского праздничного мира.

- Начиная с 2010 года, когда семь львовских художников дали начало проекту "От Романа до Иордана" и сумели организовать вокруг своей идеи интересных творческих людей, которые уже не первый год радуют львовян и гостей города авторскими подарками, - рассказывает сотрудница галереи Оксана Степована. - Каждый львовянин может приобрести для себя и своих друзей что-то интересное, неординарное и неповторимое.

Каждый год к проекту приобщаются все новые и новые художники, которые, подавая свежие идеи, стараются презентовать творчество как подарок. И лозунг такого творческого рождественского праздника: "У різдвяні пакунки – мистецькі подарунки!"

В этом году в выставке принимают участие 15 львовских художников. На ней представлены деревориты Саши Брындикова, иконы на доске Петра Гуменюка, Романа Зилинко, Софии Билык, Оли Кравченко, Ульяны Нищук-Борисяк, Данилы Мовчана, Ульяны Томкевич, иконы на стекле Остапа и Тараса Лозинского, Оксаны Андрущенко, а также скульптуры и керамику Анны Друль и Ирины Марко.

Будь в курсе

Где и когда

Рождественская выставка будет работать в галерее современного сакрального искусства ICONART до 19 января 2014 года по адресу: ул. Армянская, 26, с 12.00 до 19.00 ежедневно, кроме понедельника.

Не менее интересная выставка-продажа рождественских подарков под названием "Феерия Рождества" работает и в арт-салоне "Сливка" на улице Театральной, 24. Выставка будет работать до 20 января с 11.00 до 19.00.

Фото: автор.

 

Изображений Св. Николая очень много в картинах
Керамический ангелочек станет чудесным украшением елки
Веселая коровка вызовет добрую улыбку
Самые популярные сюжеты на выставке -­ библейские
Румяная собирательница яблок понравилась многим посетителям
Барышни-­колокольчики оживят любой интерьер
Барышни-­колокольчики оживят любой интерьер