Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Cегодня во Львове в "Шевченковском гаю" звучит веселая коляда

Cегодня во Львове в
Фото: Парад звиздарей горожане ждут с особой радостью. Фото пресс-служба Львовского городского совета

7 и 8 января львовяне и гости города смогут создать новую традицию: собраться в Шевченковском гаю, излюбленном месте отдыха всех львовян, и идти с колядой от дома к дому. Так, как это было заведено в старые времена: " від хати до хати Новий рік стрічати".

Посетители праздника "Рождество в Гаю" смогут увидеть все давние традиции празднования Рождества в украинском селе.

 Об этом рассказали в пресс-службе Львовского городского совета.

В рождественские дни в Гаю впервые откроют усадьбы, где щедрая хазяйка будет угощать душистым и еще теплым хлебом прямо из печи, здесь можно будет от души поколядовать и побаловать себя традиционными сладкими пампушками, научиться делать дидуха и попробовать себя в гончарном ремесле, узнать традиции за рождественским столом, самому сделать восковую свечу и научиться кузнечному ремеслу у сильных казаков.

 Послушные дети смогут побывать в рождественской школе, где им будут читать рождественские сказки и  развлекать куклами-мотанками.

Увидит детвора и пообщается с живими овечками, гусями, кроликами, курочками и другими животными, которые  "прописаны" на территории этнографического музея.

 В праздники здесь пройдет  Фестиваль "Вспышка Рождественской Звезды", можно будет увидеть живой вертеп – театрализованное действо с  участием актеров и  настоящих животных, услышать коляды группы аутентичного пения "ДоСхидСонця", аутентичные танцы с группой аутентичной музики "Корали", рождественские феерии традиционных вертепов.

 Рждество в Гаю" - место встречи львовских семей, друзей и гостей города на Рождество.