Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове установили главный дидух города

Во Львове установили главный дидух города
Фото: Дидух уже второй год устанавливают во Львове на площади Яворского. Фото пресс-службы ЛГС

6 января во Львове на площади Яворского, перед гарнизонным храмом Святых апостолов Петра и Павла установили главный атрибут Рождественских праздников – дидух.

Высота главного рождественского атрибута – более 4 метров!

Кроме  торжественного установления Дидуха по городу прошло традиционное праздничное шествие, в котором принял участие мэр  Львова Андрей Садовой, детские и взрослые музыкальные коллективы, священники, а также все желающие горожане и гости города.

 В этом году над созданием дидуха работала, как и в прошлом году, семья Василия Коцюка, сотрудники реставрационного отдела Музея народной архитектуры и быта, сотрудники управления культуры ЛГС и ЛКП  "Ратуша-сервис", - рассказали в пресс-службе ЛГС.

 По словам главного создателя соломенного чуда Василия Коцюка в прошлом году рождественский дидух  связали из ста снопиков овса. Каждый из них -   длиной 60 см.

 В этом году каркас дидуха остался прежним,, но пришлось связать целых 80 новых снопов, ведь только 20 из ста были в нормальном состоянии с прошлого года.

 А вязать дидух начали еще в июле, ведь для того, чтоб он был хорошо сделан, нужно выплести почти километр "косички", а это дело кропотливое.

 В этом году вокруг дидуха разместили двухметровые фигуры из народного Вертепа.