Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Что хочу – то и ворочу?

Ведь никто не контролирует ни качество товаров, ни ценовую политику. Начиная от аптек и заканчивая продуктовыми магазинами – с ценами полный беспредел. Причем, чем ближе к зиме, тем они становятся  выше. Известное дело – приближаются праздники.

А между тем в соседней Польше и продукты, и лекарства вдвое дешевле, я уж не говорю о бытовой технике. Поэтому многие галичане бывают в соседнем государстве хотя бы раз в неделю и имеют немалую выгоду, приобретая товары по дешевке не только для себя, но и стараясь зарабатывать во Львове на дешевых польских товарах.

Вот что рассказала львовянка Дарья:

- Я частный предприниматель, и вожу из Польши во Львов стиральные порошки, краску для волос и другие химические средства. Но в последнее время начала брать и продукты питания, ведь вареные колбасы, твердые сыры, йогурты, масло и другая снедь там наполовину дешевле. У меня уже даже постоянные клиенты есть на польские продукты, все соседи берут. Зачем же здесь платить за "варенку" гривен 40, если в Польше она стоит всего 18-20 гривен?

Были бы еще зарплаты у людей достойные - можно было бы не обращать внимания на  такие вещи, но ведь каждый выживает, как может.

- Наши аптекари, - возмущается львовянка Стелла, -  совсем распоясались. Нет на них никакой управы! Скоро самый элементарный препарат  дешевле, чем за 100 гривен, не купишь. Я понимаю, можно отдать немалые деньги за антибиотики, они всегда недешевыми были, но платить по 50 гривен за обезболивающие гели для наружного применения – это уже перебор. Что ж это получается, любая мазь импортного производства стоит не меньше полусотни? Да откуда же набрать на такие лекарства денег? Ведь пенсия у большинства с гулькин нос!

- Мне нужен был глюкометр для измерения уровня сахара в крови, - рассказывает львовянка Людмила. - Походила по аптечным магазинам и пришла в ужас -  от 200 до 400 гривен.

Выложить такую сумму со своей пенсии я не могла себе позволить. А тут встретила знакомую, у которой сын ездит по делам бизнеса в Польшу, и он мне купил за границей этот аппарат  всего за 130 гривен. Представляете, как на нас наживаются  аптечные дельцы?

- Я просто в шоке от цен, - рассказывает львовянка Ольга. - У меня двое маленьких детей: дочке четыре года, а сыну – пять. Пошла на базар купить им шапочки и рукавички, посмотреть почем продают теплые колготки. Цены  просто бешеные. Вязаные двойные крохотные перчаточки на мою четырехлетнюю девочку стоят 28 гривен! Взяла еще 2 пары колготок по 20 гривен - и почти 70 гривен как и не было! А шапочки вообще по 180-200 гривен. Мне денег не хватило на все необходимое. Я просто не понимаю, как можно устанавливать такие ненормально высокие цены на детские товары. Ведь дети растут, и через полгода-год все это нужно будет отдавать либо выбрасывать.