Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Новогодние утренники в детсадах: Конкурс красоты среди снежинок и Снеговик-"губкабоб"

Новогодние утренники в детсадах: Конкурс красоты среди снежинок и Снеговик-
Фото: Дедов Морозов сегодня приглашать не модно. Фото: Олег УКЛАДОВ.

Роль выдает воспитатель

Если уж для взрослых Новый год ­ самый яркий и веселый праздник, то для детей ­ это самое настоящее время чудес. И родители стараются не жалеть на "чудо" денег. Кроме общепринятых во Львове подарков, "по списку к Николаю" нужно организовать для малышей грандиозный утренник в детском саду, чтобы запомнился на весь год.

И если традиционный сценарий детсадовских массовиков­затейников кажется родителям банальным, они включают фантазию.

­ В нашем садике стандартная программа: 19 декабря деткам покажут спектакль про Святого Николая. За билет нужно заплатить 15 гривен. А сам утренник состоится в конце месяца. В родительском комитете сказали сдать по 100 гривен на подарок ребенку и воспитателям. Будет видеосъемка. Это плюс 40 гривен за диск с записью. И за каждую фотографию придется выложить по 6 гривен. Как показывает практика, каждый из родителей заказывает по 4­5 фотографий своих красавчиков, ­ улыбается бабушка четырехлетней девочки Олеся Дмитрова. ­ Плюс за костюм придется раскошелиться. Нашу девочку "назначили" белкой. Вот уже вторую неделю ищем хвост, чтобы сэкономить и сшить костюм самостоятельно. Если не найдем, будем брать в прокате. А это около 100 гривен. Вот и считайте: в общей сумме получается 285 гривен. И это у нас самый скромный бюджет

Действительно, пообщавшись с другими родителями, которые водят детей в частные заведения, поняли, что сценарий праздника и приглашенные персонажи зависят от финансовых возможностей родителей. Кто­то организовывает конкурс красоты среди снежинок, и родители покупают бальные платья по тысяче гривен. А другие приглашают новомодных ведущих типа Снеговика в стиле "губкабоб". Поскольку Деды Морозы во Львове уже давно не в фаворе.

Костюмы бронируют уже сейчас

Отдельная тема ­ костюм. Если швейное мастерство ­ не ваше призвание, то придется искать наряд в прокате. В городе много агентств, и суммы разные: от 50 до 200 гривен.

­ У нас стандартные правила проката, ­ рассказала сотрудница одного из агентств Ирина. ­ Родители забирают понравившийся костюм и, кроме цены проката, оставляют залог. Как правило, это полная стоимость костюма. А залог возвращается заказчику, когда тот отдает костюм назад. Все справедливо. Можно забронировать наряд на нужную дату. Я бы даже советовала это делать, поскольку в пик новогодних утренников легко можно остаться без образа. Бронь оформляется с минимальным взносом в  20 гривен. Правда, бывает и больше ­ все зависит от цены костюма. Но имейте в виду, если заказ отменяется по инициативе родителей, залог не возвращается.

Иногда агентства предоставляют скидки, правда, "заработать" их не так и просто. Цена аренды может быть меньше, если костюм берут на неделю; после пятого заказа или для коллективных заказов.

А опытные мамочки советуют очень внимательно осматривать наряд перед тем. как забираете:

­ У меня был печальный опыт, ­ вспоминает львовянка Ольга Чмырь. ­ Брала в прокате костюм лисички. На юбке был след от утюга. Под кружевным воланом это не бросалось в глаза, поэтому не обратила внимания. Но когда принесла отдавать, мне устроили грандиозный скандал. Заставили заплатить штраф и никакие мои аргументы не действовали. Больше с этой конторой я дел не имею. И советую всем родителям внимательно ­ сантиметр за сантиметром ­ осматривать костюм, чтобы потом вас не заставили платить за чужие промахи. Запишите все дефекты на листке бумаги и заставьте продавца подписать.

НА ЗАМЕТКУ

Куда пойти с ребенком

Дата    время  что      где     

14, 15, 22 декабря     12.00, 14.00, 16.00    Святой Николай приглашает: "Чарівна ніч"       театр "І люди, і ляльки", ул. Фредро, 6

16 декабря     15.00, 17.00    Святой Николай во Львове            Львовская областная филармония, ул. Чайковского, 7

17-20 декабря            11.00, 13.00, 15.00    "В поисках Святого Николая"      театр "Воскресіння", пл. Григоренко, 5

19 декабря     (еще уточняется)       Открытие городской елки  пр.Свободы, возле Оперного театра

21 декабря     12.00, 14.00    Святой Николай приглашает: "Чарівна ніч"       театр "І люди, і ляльки", ул. Фредро,6