Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эпидемию гриппа во Львове ожидают после Нового года

Эпидемию гриппа во Львове ожидают после Нового года
Фото: Львовяне выстраиваются в очереди в аптеках за препаратами, укрепляющими иммунитет. Фото: архив «КП».

Несмотря на то, что, к счастью, грипп пока не спешит к нам с визитом, простуды и вирусные заболевания косят население и укладывают людей на больничные койки с простудой, ангиной и высокой температурой.

 - Пока эпидемии гриппа на Львовщине нет. Прогноз медиков, что вирус посетит нас в октябре либо в конце ноября, не оправдался, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" главный внештатный эпидемиолог ГУЗО ЛОГА Наталья Тимко. – Но, как только выпадет снег и начнется влажная зима, грипп может поменять свои планы и посетить наш регион.

Эпидемию гриппа мы ожидаем где-то в январе-феврале. В этом году на Львовщине, как и во всей Украине, ожидается циркуляция вирусов пандемического гриппа АН1N1, который дает в качестве осложнения тяжелую пневмонию, второй вид гриппа АН3N2 "Виктория": характеризуется высокой температурой и различными осложнениями в виде воспаления среднего уха, воспаления головного мозга, легких и т.д., а также новый грипп В ("Массачусетс").

По словам Натальи Тимко, грипп В переносится намного легче, чем два предыдущих, и лечить его тоже гораздо проще.

Львовщина, по словам главного эпидемиолога, на этот случай полностью обеспечена нужными вакцинами, сделав прививку которыми, можно обезопасить себя от болезней. Прививки можно сделать на своих участках. Одна вакцина стоит около 70 гривен.

- Сейчас простудные и вирусные заболевания "курсируют" как среди взрослого, так и детского населения. Болеют и те, и другие, можно сказать, 50х50. Но вероятность роста количества этих заболеваний увеличивает и Евромайдан, где большое скопление народа и тесный контакт друг с другом, а это грозит высоким процентом передачи вирусных заболеваний и простуд. Ведь люди длительное время находятся на улице в условиях холодной погоды.

Поэтому многие обращаются к врачам не только с простудами, но и с заболеваниями дыхательных путей, ангинами, трахеитами, ларингитами.

По словам чиновницы, сейчас во Львовской области каждую неделю госпитализируют не менее 24-25 человек. В большинстве своем – это дети. При вирусных и простудных заболеваниях среди детей сейчас очень распространен так называемый ложный круп. Это очень опасное заболевание, которое характеризуется у детей "лающим" кашлем, отеком слизистой горла, в результате чего ребенок начинает задыхаться.

В таких случаях, советует Наталья Александровна, нужно как можно быстрее вызывать "скорую" и класть ребенка в больницу. А до ее приезда обеспечить в квартире доступ воздуха: открыть окно либо форточку.

Только цифры

По итогам мониторинга, в течение последней недели во Львовской области заболели гриппом и острыми респираторными инфекциями 9576 человек, интенсивный показатель на 10 тысяч населения составил 37,6 при эпидемическом пороге 72,5. Количество заболевших детей до 17 лет - 59,2%. Отмечается рост уровня заболеваемости по сравнению с прошлой неделей на 13%.

В "контрольном" Львове за отчетный период заболели 3948 человек с интенсивным показателем 50,1 при эпидпороге 90,3. Показатель вырос по сравнению с прошлой неделей на 15%. Количество заболевших детей до 17 лет составляет 54,4%.

По состоянию на 2 декабря в области вакцинированы против гриппа 2549 человек, в том числе 1072 детей до 17 лет. Среди лиц групп риска привито 1168 медицинских работников, 1005 человек, находящихся в специализированных коллективах (школах-интернатах, домах ребенка, домах престарелых).

Будь в курсе

Чтобы обезопасить себя от вирусных заболеваний и гриппа, необходимо придерживаться правильного температурного режима, то есть одеваться не слишком тепло и не слишком легко, в общем, по погоде.

Старайтесь избегать сквозняков, чаще мойте руки, а перед выходом на улицу носовые проходы смазывайте оксолиновой мазью, вводите в рацион питания витамины.