Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Топ-5 самых интересных находок львовских археологов

В этом году львовские археологи, обследуя городские улицы, откопали немало  интересных артефактов и  старых инженерных сооружений, которые  до сих пор были никому не известны. Некоторые из них стали  настоящей сенсацией не только для нашего древнего города, но и для всей Украины. О самых ценных рассказывает младший научный сотрудник НИЦ "Спасательная археологическая служба" Института археологии НАН  Украины Остап Лазурко.

500-летняя писанка на гусином яйце 

Где: ул. Шевская

Эту уникальную находку обнаружили на глубине  5,5 метров в старинном водосборнике, который датируют ХV-ХVI  веками. Ранее львовским археологам не удавалось отыскать столь древние изображения на скорлупе. Древнерусские писанки  XII-XIIIвеков, в частности, в Жидачеве на Львовщине и в Хринныках на Волыни, находили, но они были керамическими. Эта же сделана на скорлупе, вероятно, гусиного  яйца. И она очень хорошо сохранилась – на 80-90 %.

 

Археологи предполагают, что эта писанка может быть древнейшей не только во Львове, но и в Украине. Сейчас находку передали в Коломыйский музей писанки.

 Кроме писанки, здесь же выявили два древних деревянных водосборника: XVI-XVIII ст. и  XVII ст. Кроме писанки, здесь же обнаружили большое количество керамических горшков, кувшинов, "макитр" (глиняные миски), оловянный поднос, на котором сохранились печати с изображением герба Львова и лика Спаса Нерукотворного, датированные XIV-XVI  веками.

Каменный сундук для освященной воды

Где: участок между Королевским арсеналом и Доминиканским собором

 

Каменный готический фрагмент - тесаный каменный блок (готический портал от колоннады), который мог использоваться в церковном интерьере, обнаружили в фундаменте Доминиканского собора. Он выполнен в красной, белой и черной цветовой гамме, которая является классической для готического Львова.

Здесь же раскопали и каменный сундук из тесаного камня для сбора освященной воды. Его высота 1 метр, ширина – 80 см. Он имеет форму неправильного квадрата, а его дно выстелено известью. Обычно такие колодцы строили и размещали за алтарем или возле него, и они были в то время привычными инженерными сооружениями, но во Львове такие конструкции обнаружили впервые.

Эта находка перевернула представления об архитектуре готического Львова, который, в соответствии с древними хрониками, считали до сих пор деревянным. После этой находки стало ясно, что в готическом Львове строили не только деревянные здания, но и каменные, а также кирпичные. 

Три колодца

Где: пл.Мицкевича, 9

Главными открытиями на этом участке были три колодца: XIX, XVII и XVII-XVIIIвеков. Кроме них, на этом участке выявлены также остатки Высокой стены и дома XVII–XVIII веков. Фрагмент Высокой стены принадлежит ко второй половине XIV века.  Здесь же  археологи раскрыли фрагмент пивоварни, которая существовала в то же время, что и оборонительные сооружения Львова.

 

Из интересных "нефундаментальных" находок археологам удалось обнаружить куски керамической посуды и пять монет XIX  века, две из которых были игральными жетонами ( монетка имеет номинал, но не имеет гербов).

Археологи надеются обнаружить здесь еще и остатки застройки древнерусского Львова и материалы, которые будут подтверждать, что городское поселение существовало на этих землях задолго до его первого письменного упоминания. Речь идет о материале начала XII века.

Австрийский коллектор

Где: ул. Городоцкая

На Городоцкой во время ремонта обнаружили сразу несколько находок: деревянные сооружения и австрийский коллектор. А также курительные трубки XIX века, монеты времен Австро-Венгерской империи, две свинцовые торговые пломбы.

 

Поначалу археологи наткнулись на фрагмент стены. Возникло предположение, что речь идет о костеле Святого Станислава. Ведь известно, что этот костел был обнесен крепостной стеной, а рядом находился госпиталь-лепрозорий и кладбище. Но когда обследовали стену,  оказалось, что на самом деле это австрийский коллектор, причем очень необычной формы. Все коллекторы обычно поворачивают под прямым углом, а этот каменный - дугой.

Старинная деревянная дорога

Где:ул. Городоцкая

На участке улицы Городоцкой археологи раскопали еще и старинную деревянную дорогу, по которой ездили кареты и телеги. По словам археолога НИЦ "Спасательной археологической службы" Евгения Ткача, на ней даже остались колеи от тогдашнего гужевого транспорта.

 

Старинная деревянная дорога (XVIIвек) начиналась на Городоцкой и выходила на Фурманскую. На перекрестке этих двух улиц был деревянный мост, под которым  протекала река.

Ее ширина, по словам археолога, который руководил работами на Городоцкой, составляла 3,5-4 метра. У нее были специальные бортики, чтоб она не осыпалась, несколько уровней, то есть она была двухслойной: на слой  деревянных брусьев укладывали еще один. Кроме дороги, нашли и древний, обвалившийся забор, который стоял раньше на обочине деревянного тракта.

Фото: НИЦ "Спасательная археологическая служба" Института археологии НАН  Украины.