Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Транспортное кольцо возле церкви Анны откроют в декабре

Транспортное кольцо возле церкви Анны откроют в декабре
Фото: Стоимость работ 21 миллион гривен.

Во Львове продолжаются работы по строительству транспортного узла на пересечении улиц Городоцкой и Шевченко.

- Изменить схему движения решено для того, чтобы разгрузить перекресток и максимально повысить пропускную способность автотранспорта и электротранспорта, - объяснила сотрудница пресс-службы горсовета Мария Калька.

Дорожники выходят на финишную прямую. Если в сентябре было готово 40% объекта, то теперь уже есть основания предполагать, что коммунальщики сдержат обещание и откроют кольцевую развязку в начале декабря.

- Это чрезвычайно сложный узел, где работают две большие строительные организации. Одна ведет работы на ул. Городоцкой, а вторая выполняет работы по ул. Шевченко от ул. Леонтовича до ул. Хорватской и по развязке, связывающей ул. Шевченко и ул. Городоцкую, - рассказал мэр города Андрей Садовый. - Развязка была когда-то в планах, и только сейчас мы это сделали. Если по Городоцкой, где работаем с ЕБРР, работы ведутся нормально, то там, где работы ведутся за городские средства, ситуация чрезвычайно сложная, так как казначейство постоянно блокирует средства.

В мэрии признаются: сроки достаточно жесткие, до конца ноября нужно выполнить весь основной объем работ. Техника есть, люди, теперь главное, чтобы казначейство вошло в положение. Стоимость работ составляет почти 21 миллион гривен.

- Уже выполнены основные работы по замене коммуникаций. Заменены канализационные сети, колодцы, вынесли электрические кабели, - сообщил и.о. начальника управления капитального строительства ЛГС Игорь Фалюта. - Сегодня идет подготовка дорожной части - засыпаем песок, щебень, начали бетонирование, которое закончим через 2-3 дня. Далее - выкладка плит под трамвайные рельсы. При условии продолжения финансирования в начале декабря работы будут закончены. Сложные работы были связаны с заменой инженерных сетей. Ведь их никто не трогал здесь более 100 лет. Делать капитальный ремонт, не меняя сетей, было бы не правильно.

Как сообщили в управлении капитального строительства ЛГС, планируется, что кольцевая развязка будет "односторонней". Транспорт, который двигается со стороны вокзала в центр, сможет ехать на Шевченко, миновав круг, а машины из центра будут сначала поворачивать на Шевченко, а уж потом выезжать на Городоцкую.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Возле университета Франко построят подземную парковку?

Похоже, городские начальники решили вернуться к вопросу строительства подземной парковки возле главного корпуса Львовского национального университета им. И. Франко. Впервые эту идею озвучили перед Евро, правда инвестора тогда так и не нашли.

Один из проектов паркинга.

Сейчас инженеры работают над детальным планом. А в Ратуше ищут инвестора, который готов будет оплатить стоимость "перестройки" площади перед вузом. А это по предварительным подсчетам 110-130 миллионов гривен. Вполне возможно, что изменения затронут и наземную инфраструктуру.

Фото: пресс-служба ЛГС/ Александр МАЗУРЕНКО.