Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Львовским депутатам не удалось свергнуть нового губернатора

Олег Сало установил новый губернаторский рекорд – его хотели отправить в отставку на 13-й день правления. То, что депутаты не дадут ему спокойно работать на новой должности, стало понятно еще в день назначения.

Вопрос о выражении недоверия главе ЛОГА решили поднять на первой же сессии облсовета. За день до этого главы депутатских фракций собрались за "круглым столом" и постановили губернаторский вопрос рассмотреть первым в повестке дня. Известно, что про поддержку решения о недоверии заявили руководители четырех оппозиционных фракций "Свобода", "Батькивщина", УДАР и НРУ.

Губернатор на вчерашнее заседание не пришел, поскольку был в командировке в Киеве. Фото: автор.

- У нас есть полное право требовать от президента отставки губернатора. На нашей стороне закон, - объясняют оппозиционеры. - Есть 118 статья Конституции Украины, в которой сказано, что "областной совет может выразить недоверие председателю местной государственной администрации, на основании чего президент Украины принимает решение и дает обоснованный ответ. Если недоверие председателю районной или областной государственной администрации выразили две трети депутатов от состава соответствующего совета, президент Украины принимает решение об отставке председателя местной государственной администрации". Так что нам надо набрать 78 голосов и делу придется дать ход.

К огромному разочарованию оппозиционеров для "свержения" Сало не хватило шесть голосов. В тайном голосовании принял участие 81 депутат из 116. Галочку напротив графы "за" поставили 72 избранника, "против" - 5, один воздержался, а еще трое умудрились испортить бюллетени, заблудившись в трех строчках.  

- У меня создается такое впечатление, что в этом зале при назначении нового губернатора не видят в нем руководителя области, и это не зависит от того, какая власть его назначает, - уверен "регионал" Владимир Загорский. -  Тем самым ему просто не дают времени реализовать себя и заниматься социально-экономическими вопросами. Мы уважаем только тех, кто ушел в мир иной, или тех, кого сняли. Тогда жалеем, рукоплещем провожая. А когда приходит новый, мы не даем ему и до кабинета дойти, сразу вешаем ярлыки. Лучше дать время, а потом спросить о сделанном.

На вчерашнее заседание Олег Сало не пришел. Он был в Киеве и, как сам заявил, занимался хозяйственными вопросами.

 

КСТАТИ

Из четырех львовских губернаторов Януковича избежать участи "публичной порки" и выражения недоверия удалось только предшественнику Сало – Шемчуку. Например, Горбалю отставкой угрожали трижды, и последний раз дал свой результат – через три месяца президент его таки уволил.   

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

"Это административная должность, а не политическая"

Если бы депутатам Львовского областного совета и удалось выразить недоверие губернатору Олегу Сало, президент не обязан отправлять его в отставку. Об этом заявил эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько.

- Глава государства не обязан реагировать на голосование о недоверии губернатору. Соответственно и об отставке речи не может быть, - говорит политолог. - Стоит разграничивать политику от административных обязанностей. Губернатор – это администратор в регионе, представитель президентской вертикали, а не политик. Не берусь судить, сколько проработает Олег Сало и будут ли продолжаться попытки политиков сместить его. Все зависит от самого Сало, от того, насколько он будет проводником воли Центра в области.