Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какую заразу можно подхватить во львовских маршрутках и магазинах

Какую заразу можно подхватить во львовских маршрутках и магазинах
Фото: Поручни в общественном транспорте должны дезинфицировать ежедневно. Фото: Олег Укладов.

15 октября отмечают Всемирный день чистых рук. Этот праздник ввели по инициативе ООН пять лет назад. И не зря этой проблеме уделяют так много внимания, ведь, по данным экспертов ООН и Всемирной организации здравоохранения, через грязные руки в организм человека попадают возбудители таких страшных заболеваний, как вирусная пневмония, гепатит, грипп и ОРВИ.

Мы же решили узнать, где в нашем городе самые грязные места, после посещения которых необходимо тщательно вымыть руки. 

- Таких мест в городе множество: трамваи, троллейбусы, маршрутки, магазины, торговые центры, общественные туалеты. На поручнях в транспорте и на дверных ручках магазинов столько всяческих микробов, что конкурировать по количеству заразы на них могут только деньги, - рассказала семейный врач Ольга Титко. – Поэтому очень важно с детства приучать детей к гигиене – мыть руки после посещения туалета, после прогулки. Да и взрослым не мешало бы помнить, что руки нужно мылить мылом около 30 секунд. Тереть не только ладони, но и их тыльную сторону, запястья, область между пальцами и под ногтями.

Об опасности "грязных рук" в повседневной жизни мы задумываемся мало, на это просто нет времени. Но когда схватишься за липкий поручень в маршрутке, то логично возникает вопрос, как часто моют поручни в нашем транспорте, как часто дезинфицируют дверные ручки в магазинах, и как часто протирают супермаркетовские корзины. И, самое главное, проверяет ли кто-то соблюдение гигиенических норм.

- Существуют Правила эксплуатации трамваев и троллейбусов. Там написано, что  ежедневное обслуживание включает в себя уборку и мытье подвижного состава. У нас так все и происходит, - заверили нас в трамвайном депо.

С маршрутками ситуация менее очевидна. Какие нормативные документы регулируют процесс уборки и дезинфекции, перевозчики не знают, но заверяют, что у них все чисто и поручни моют два раза в день. Мол, им даже с собой наливают в баклажку какую-то жидкость.

В санстанции нам рассказали, что раньше санитарное состояние общественного транспорта проверяли регулярно. А теперь, согласно нормам, это делают раз в пять лет. Так что за чистоту несет ответственность перевозчик. А насколько прилежно он это делает, то это уже на его совести. Увы, за грязные поручни не штрафуют.

А вот подцепить в транспорте, в магазинах, туалетах, можно целый "букет" всяких гадостей: глисты, грибки, туберкулез, вирусный гепатит, ОРВИ.

КСТАТИ

По исследованиям ученых, на поручнях в автобусе, на условном квадратике 10 на 10 живет 380 колониеобразующих бактерий. А на дверной ручке общественного туалета, например, их - 340. Некоторые микробы могут вызвать кожные раздражения и воспаления, а другие - даже  серьезные желудочные заболевания.

Топ-10 самых грязных вещей в квартире

1. компьютерная клавиатура, мышка

2. пульт от телевизора, DVD

3. дверные ручки

4. телефоны - домашний, мобильный

5. выключатели

6. сумка

7. разделочная доска

8. мусорное ведро

9. занавеска в душевой

10. губка для мытья посуды