Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Губернатор Львовщины Виктор Шемчук: "На своей должности готов работать до 2022 года"

Губернатор Львовщины Виктор Шемчук:
Фото: На экономический форум Виктор Шемчук возлагает большие надежды. Фото: Татьяна МЕШКО.

Об экономическом форуме

- В Трускавце начался Международный экономический форум. Чего следует ожидать Львовщине в результате такой масштабной встречи?

-Это уже тринадцатый по счету форум, - рассказал Виктор Шемчук. - В этот раз к нам приехало более двадцати представителей различных дипломатических миссий, а также восемь послов различных государств – Болгарии, Индонезии, Узбекистана и других. Кроме того, приехал достаточно большой "десант" во главе с вице-премьером Украины Александром Вилкулом. Вице-премьер проведет совещание с руководителями Львовской и Закарпатской областей по подготовке к подаче заявки на проведение Олимпийских игр в 2022 году. Уверен, что этот форум приведет нас к решению многих политических и социальных задач, а также мы сможем достойно презентовать нашим зарубежным гостям Львов и Украину.

- Если говорить о подписании соглашений, то какие договора и с кем планируете подписать?

- У нас три категории сделок, которые мы готовы подписывать в Трускавце. Первое - это меморандумы о сотрудничестве, то есть намерения делать те или иные проекты. Второе - это соглашения экономического характера, которые на сегодняшний день уже наработаны. К примеру, создание в трех районах Львовщины - Старосамборском, Турковском и Сколевском - так называемой Смеречанской ветряной электростанции. Это огромный пласт работ, который был проведен в течение последнего года, и 10 миллионов долларов вложенных инвестиций в проектирование. На землях этих трех районов построим три крупных энергетических комплекса, которые будут производить экологически чистую энергию, дадут толчок для развития именно этих районов. Что касается третьего вида соглашений, то это договора о сотрудничестве между различными регионами, например, между Львовской и Пловдивской областью, что в Болгарии. С послом этого государства хотим возобновить соглашение о дружбе, существовавшее во времена СССР.

О дорогах

- НаЛьвовщине активно внедряется система индустриальных парков. Увеличилось ли количество инвесторов за последний период, которые готовы работать в нашем регионе?

- Действительно, в области запланировано 12 индустриальных парков и логистических центров, которые мы хотим построить для того, чтобы использовать наше уникальное географическое положение. Индустриальные парки – это возможность, которая позволяет использовать иностранные инвестиции и, соответственно, создавать новые рабочие места. Мы хотим, чтобы инвестор пришел, зарабатывал здесь деньги и, соответственно, платил налоги.

- А есть ли инвесторы, которые готовы брать в концессию областные дороги? Вы, как руководитель, можете как-то повлиять на ситуацию или это вне ваших возможностей?

- Мы только рассматриваем механизм, как принять дороги, кроме трасс государственного значения, которые как были, так и останутся в ведомстве Укравтодора. Пока разговоры о концессии на местном уровне не идут. Тем не менее, до конца года мы уже будем знать, кто выиграл право на концессию дорог Краковец - Львов и Львов - Броды. Что касается сервиса автотрасс, то сегодня уже проведен конкурс на обслуживание дороги государственного значения Киев-Чоп. В этом случае государство будет платить иностранным компаниям средства за доступ к дороге, а они будут ухаживать за ней в дождь, снег, метель. Это снимает очень много вопросов со Львовоблавтодора и службы дорог, а также даст возможность сконцентрироваться на состоянии других трасс области.

- Виктор Викторович, уже с некоторой периодичностью появляются слухи, что вас "ушли" либо же вы сами написали заявление об увольнении. Как вы думаете, что является основанием для возникновения таких слухов?

- Есть такая интересная тенденция: человека только назначили, его еще никто не видел, а уже все тихо ненавидят, - улыбается глава области. - Я буду работать до тех пор, пока руководитель, который взял меня на эту должность, не скажет мне уходить. А эти слухи… Возможно, это какие-то формы или методы давления. Но поверьте, после 20 лет работы в прокуратуре у меня сформировался нормальный устойчивый психотип. Что касается ситуации во Львове, то я в общении с руководством нашего государства сказал, что готов завершить до конца амбициозный проект под названием "Олимпийские игры 2022 года". Так что я готов здесь остаться до 2022 года.

О личном

- Ваша семья вместе с вами переехали из теплого Крыма в дождливую Галичину?

- Вместе со мной приехала моя жена. Во Львове мы снимаем жилье, а прописаны в Коктебеле, где и находится наше "семейное гнездо". При этом мне нравится жить во Львове. Помню ту столицу Галичины 1988-92 годов, когда учился здесь. Мне приятно было вернуться сюда после многих лет жизни в Крыму. При этом наша семья достаточно мобильная, да и к нам часто приезжают друзья.

- Вы вспомнили о друзьях. Расскажите, пожалуйста, есть ли у вас друзья среди губернаторов Украины, и возможна ли такая дружба вообще?

- Однозначно, такая дружба существует. У меня прекрасные отношения с Михаилом Добкиным, Валентином Хоптяном, Михаилом Папиевым, Михаилом Вышиванюком. Последний, кстати, для меня, как старший брат. Всегда поможет, подскажет, направит. Всех своих друзей и приятелей так сразу и не перечислю, но подтвержу, что дружба существует и не зависит от того, как часто мы общаемся.

ДОСЬЕ "КП"

Виктор Шемчук родился 4 ноября 1970 г. в Тернополе. Окончил юридический факультет Львовского государственного университета им. И.Франко. Работал на должностях помощника прокурора, следователя, старшего следователя прокуратуры.

С начала 2005 года занимал пост заместителя генерального прокурора Украины - прокурора АР Крым. Был народным депутатом VI созыва.

Возглавляет ЛОГА с марта 2013 года.

Беспартийный. Женат, имеет дочь.

 

Новости по теме: Виктор Шемчук