Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львов остановился: водители трамваев и троллейбусов объявили забастовку

Львов остановился: водители трамваев и троллейбусов объявили забастовку
Фото: Если с транспортниками не рассчитаются, через месяц придется ходить пешком. Фото: автор.

В среду многие львовяне опоздали на работу. Дело в том, что с 6 до 9 утра на улицы города не выехали трамваи и троллейбусы. Горожане могли добраться до нужного места только маршрутками, которые еще на конечной остановке "брали штурмом" многочисленные пассажиры.

- Опаздываю на работу катастрофически, а троллейбуса №25 нет, - позвонила в редакцию "Комсомольской правды" в Украине" львовянка Марьяна Сыч. – И маршрутку дождаться невозможно – уже с конечной едут "забитые" пассажирами, даже не притормаживают на остановках. Я понимаю, что наши чиновники общественным транспортом не ездят, но все-таки, почему сегодня утром электротранспорта невозможно дождаться?

В свою очередь, транспортники объясняют, что о забастовке в случае невыплаты задолженности по зарплате предупреждали руководство города еще 17 сентября. Тогда коллектив ЛКП "Львовэлектротранс" написал письмо-обращение к мэру Львова Андрею Садовому, в котором значилось, что, если средства не будут выплачены 1 октября, то на следующий день электротранспорт из депо не выйдет.

- Ситуация с задолженностью повторяется из месяца в месяц на протяжении двух лет, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" руководитель профсоюзного комитета ЛКП "Львовэлектротранс" Юрий Опрыск. – Понятное дело, нашим работникам это уже порядком надоело. Мы ходили пикетировать казначейство и мэрию, однако никаких изменений к лучшему нет.

По словам транспортника, за август работникам ЛКП "Львовэлектротранс" задолжали 1,2 миллиона гривен.

В результате "троллейбусной" забастовки, в мэрии немедленно созвали совещание, на котором коллективу "Львовэлектротранса" обещали выплатить часть задолженных денег уже до конца недели. Однако в профсоюзе коммунального предприятия словам чиновников уже мало верят.

- Нам пообещали, что в мэрии создадут комиссию, которая будет разбираться в сложившейся ситуации, - рассказал Юрий Евстахиевич. – Во время совещания во Львовском горсовете позвонили из облгосадминистрации и сообщили, что поступили два миллиона субвенционных денег. Якобы сейчас эти средства есть только "на бумаге", но 70% из них будет предоставлено на погашение зарплатного долга работникам электротранспорта.

Пока что транспортники ждут обещанной выплаты. Более того, коллектив ЛКП "Львовэлектротранс" обратился к жителям Львова и своим пассажирам с извинениями за созданные забастовкой неудобства. Однако вместе с тем работники коммунального предприятия заявили, что, если ситуация с задолженностью не изменится в лучшую сторону, в следующий раз, уже в ноябре, акция протеста будет более длительной.

Официально

А тем временем в мэрии уточняют, что зарплату транспортникам не выплатили как раз из-за отсутствия субвенции из государственного бюджета на сумму почти четыре с половиной миллиона гривен.

- В связи с этим работники ЛКП "Львовэлектротранс" не получили в полном объеме заработную плату, - отметил и. о. директора департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского горсовета Владимир Олийнык. - Город со своей стороны сделал все возможное, чтобы государство эти средства нашему коммунальному предприятию перечислило.

Из первых уст

Андрей Садовый: "Это проблема общегосударственная!"

 - Будет создана комиссия, надо разобраться, почему предприятие более года систематически не получает средства из государственного бюджета, - отметил мэр Львова Андрей Садовый. – Водители получают зарплату, которая является немаленькой. Я понимаю проблему водителей, но хотел бы, чтобы работники коммунального предприятия также понимали проблемы жителей. Сегодня эта внезапная ситуация создала очень много проблем среди граждан. Однако зарплату дают казначейство и государство. Когда речь идет о льготах и субсидиях - город ничего не может сделать. Это проблема общегосударственная, а государство, к сожалению, выполняет свои обязательства несвоевременно.