Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Студенты выбирают экономику и инженерные специальности

Студенты выбирают экономику и инженерные специальности
Фото: Диплом о полном высшем образовании получает 60% выпускников вузов. Фото: архив «КП».

Оказалось, что в нашем городе 128 тысяч студентов. Большинство из них - 117 тысяч - учится в вузах III-IV уровня аккредитации. Причем к нам поступают выпускники школ не только со всей Украины, но и из-за границы.

- Количество студентов в Львове остается стабильным уже несколько лет. Их доля составляет 17% всего населения города, а это почти каждый пятый львовянин, - рассказала аналитик программы анализа и исследований Института города Елена Гунько. - Разнообразие высших учебных заведений во Львове способствует появлению значительного количества квалифицированных молодых специалистов во всех областях - от технической и медицинской до гуманитарной.

А вот структура профессий выпускников меняется ежегодно, в зависимости от требований рынка. Проанализировав данные, эксперты определили, что в высших учебных заведениях преобладают специалисты экономических специальностей (38%). Вторую позицию по количеству студентов занимают инженерные специальности (12%). Информационные технологии и гуманитарные науки выбрали по 10% львовских студентов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Стипендия - 730 гривен

Студенты уже получили первую стипендию в этом учебном году. В документах не регламентировано, когда вузы должны выдавать стипендии, поэтому каждый университет и институт определяет свой "день студенческих зарплат". Но, как правило, это последние дни месяца. А вот сумма стипендии определяется постановлением Кабмина. И в этом году для высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации обычная стипендия составляет 730 гривен. Повышенная включает в себя надбавки 10-20%.

А вот в ПТУ стипендии - около 500 гривен.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Во Львове есть 26 высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации: 10 университетов, 7 институтов и 5 академий. А также 27 профессионально-технических училищ и колледжей I-II уровней аккредитации.

60% студентов получают полное высшее образование и образовательно-квалификационный уровень магистра или специалиста. 40% заканчивают обучение с дипломом бакалавра.

НА ЗАМЕТКУ

Самые популярные специальности*

38% экономические специальности

12% инженерные специальности

10% гуманитарные специальности

10% информационные технологии

8% природоведческие специальности

6% юридические специальности

6% медицинские специальности

5% архитектура, строительство, дизайн

3% общественные специальности

2% туризм, отельно-ресторанное дело

*Данные относительно выпускников полного высшего образования (магистры и специалисты)