Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Туристы на улицах Львова согреваются кофе и концертами

Туристы на улицах Львова согреваются кофе и концертами
Фото: Уличное пианино привлекает не только туристов, но и львовян ­музыкантов. Фото: автор.

Теплое время отпусков закончилось, а приезжих на улицах столицы Галичины меньше не стало. Несмотря на холодную погоду и моросящий дождь, которым Львов также славится, гости спешат увидеть город в осенних красках. А посмотреть есть на что.

- Это ошибочное мнение, что осень – конец туристического сезона, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине"  начальник управления туризма Львовского горсовета Галина Малец. – Если летом люди проводят свои отпуска у моря, то осенью на уик-энд приезжают к нам, во Львов. Хоть у нас и нет моря, однако непередаваемая атмосфера нашего города присутствует независимо от времени и сезона года.

По словам чиновницы, "визиткой" столицы Галичины является ее архитектура. Также гости города с удовольствием приезжают на фестивали, которых осенью не  меньше. Кроме "зрелищ", Львов предлагает и "хлеб" - гастрономические туры все больше завоевывают популярность. Ведь невозможно побывать во Львове и не попробовать знаменитый кофе или сырник.

- Львов – настоящая украинская столица этого ароматного напитка, - улыбаются гости из Чернигова Ирина и Андрей. – У вас кофе продают и подают везде, даже на велосипедах. Только что продегустировали ароматный напиток с велосипедной кибитки. Это же так удобно: прогуливаешься по центру города, и, не теряя времени на посиделки в кафе, сразу же на улице можно заказать чашечку кофе и выпить ее там, где тебе больше всего нравится – на лавочке в центре или на Высоком Замке.

Удивляет гостей из других регионов и львовское уличное пианино. Кажется, что на этом музыкальном инструменте не играл только ленивый. В последнее время стали популярными так называемые уличные концерты: возле фортепиано собираются несколько музыкантов, которые и устраивают своеобразные выступления.

- Я хорошо играю на пианино, так как в следующем году заканчиваю музыкальную школу, - рассказал "Комсомолке" львовянин  Назар Прыщипко. – Но у меня есть тот самый пресловутый страх перед публикой. Поэтому уже несколько раз играл на уличном пианино. Честно говоря, помогло, и зрителей я уже не боюсь. Более того, теперь каждые выходные с друзьями-музыкантами приходим к пианино и устраиваем по очереди свой концерт. А публика, в основном, туристы, самая благодарная – не жалея ладошек, хлопают, фотографируются, подходят знакомиться.

Официально

- Осенью в нашем городе проходит множество фестивалей, - рассказала начальник управления туризма Львовского горсовета Галина Малец. – Например, буквально на днях закончился "На кофе во Львов". На следующих выходных стартует театральный фестиваль "Золотой лев", в рамках которого будут проходить уличные постановки и различные аттракции.  Не за горами другой гастрономический проект – "Праздник сыра и вина".  Во Львов туристы в основном приезжают посмотреть нашу непревзойденную архитектуру, принять участие в различных мероприятиях и продегустировать знаменитые блюда. Поэтому в последнее время стараемся популяризировать проект под названием "Галицкая кухня".

Кстати

Чаще всего во Львов приезжают гости из соседних областей – Ивано-Франковской, Тернопольской, Волынской. На втором месте по количеству туристы из Польши. Также во Львов зачастили киевляне и жители Восточного региона Украины.

Согласно опросам, проведенным  Институтом города и Центром развития туризма, один турист за три дня тратит в городе  в среднем 363 доллара США. По предварительным подсчетам, в 2013 году Львов посетит около двух миллионов гостей.  При этом в 2012 году, который ознаменовался проведением в городе Чемпионата Европы по футболу, столицу Галичины посетило около полутора миллиона гостей.