Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зубами притянул к берегу тысячетонный кран с катером

Зубами притянул к берегу тысячетонный кран с катером
Фото: Олег - уже опытный силач-рекордсмен. Фото: Национального реестра рекордов.

Галичина в очередной раз подтвердила свой статус земли богатырей. В этот раз отметился силач Олег Скавыш: специально приехав в Ялту, богатырь зубами притянул к берегу плавкран, вес которого - 1113 тонн!

- Хотел установить рекорд, именно протянув зубами вес по воде, - рассказал "Комсомолке" рекордсмен Олег Скавыш. - Пригласили экспертов Национального реестра рекордов, а когда пришли к месту, увидели, что к крану пришвартован еще и катер. А сам "крановщик" куда-то ушел. Решил тянуть кран вместе с катером - это дополнительно 82 тонны. Так что в общей сложности я притянул к причалу 1195 тонн. В связи с таким увлечением чаще стал видеться со своим стоматологом. Но все в порядке, зубы у меня здоровые. С зубными проблемами иметь такое увлечение невозможно.

Олег Скавыш - уже опытный силач-рекордсмен. О нем знает вся Украина: он даже успел получить свое фирменное прозвище – Тягнызуб - и завоевать уважение среди других богатырей. Хотя спортом Олег никогда профессионально не занимался, а в спортзал впервые пришел в 19 лет: тогда будущий силач-рекордсмен весил всего 59 кг, и вряд ли кто-то всерьез мог поверить в его силовые успехи. Сейчас, уже набрав почти богатырский вес - 107 кг, Олег подружился со львовскими и украинскими богатырями, к примеру, с многократным рекордсменом и чемпионом Владимиром Рекшей. Олег уже понемногу начинает делать успехи и в стронгмене, которым его увлекли новые друзья. Кто знает, может быть, перед нами будущий чемпион Украины или, чего уж там, мира?

Почти год назад он приятно шокировал львовян, протянув более, чем на шесть метров, 20-тонный вагон трамвая. К новому рекорду готовился, притягивая к причалу 30-тонные яхты, 120-тонные пароходы, 300-тонные буксиры и прочие "мелочи". А увидев тысячетонный плавкран, загорелся идеей пришвартовать и его.

- И этот результат, уверяю вас, мелочи, - говорит Олег Скавыш. - У меня большие планы - хочу установить мировой рекорд с весом на воде. Сейчас узнаю, какой наибольший официальный результат зарегистрирован в Книге рекордов.

Правда, прославить свое имя на весь мир дорого стоит. Чтобы пригласить представителей Книги рекордов, нужно раскошелиться на 20 тысяч долларов: обеспечить перелеты и проживание. Так что без спонсоров даже богатырям пробиться сложновато.