Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Готовимся к зиме: дворникам купили лопаты, а в подъездах вставили новые окна

Готовимся к зиме: дворникам купили лопаты, а в подъездах вставили новые окна
Фото: В ближайшие дни горожан будут заливать дожди. Фото: Галина ГУПАЛО.

В Карпатах – снег, а у нас - дождь

Выпавший в субботу 21 сентября первый снег напомнил львовянам о том, что холодный сезон не за горами. Несмотря на то, что снегопад прошел пока только в Карпатах, где небольшая метель в конце сентября – нормальное явление, горожане начали активно пополнять свой гардероб теплыми вещами. Более того, пугают своими прогнозами о холодной зиме и народные синоптики.

- Действительно, среди населения уже прошла молва о том, что нас ждет самая холодная за последние сто лет зима, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" синоптик Львовского гидрометцентра Александра Тузяк. – Снежная пора года будет с морозами, но еще рано говорить об аномальных заморозках. Да и первый снег во Львове выпадет не скоро. В ближайшие дни горожан будут заливать дожди. Также прогнозируется небольшое снижение температуры – до 3-8 градусов тепла ночью и +9-14° - днем. О теплом сентябре уже можно забыть – на улице будет зябко, мокро и некомфортно.

А пока горожане достают запылившиеся после жаркого августа зонтики, чиновники вовсю готовят Львов к зиме.

Самый большой спальный район города, Сыховский, с населением более 150 тысяч жителей, к холодному сезону подготовлен. Во всяком случае, в этом уверяет директор ЛКП "Под Зуброй" Александра Гапоненко.

- На вверенном нам участке района работники ЛКП уже заканчивают проверку труб, а также профилактику водонапорной системы, - рассказала "Комсомолке" Александра Михайловна. – Кроме того, проверили окна в подъездах жилых домов. Выбитые или поврежденные - отремонтировали. Для дворников уже закупили новый инвентарь, так как старый после прошлогодних снегопадов пришел в негодность. Уже заключили договора, необходимые для работы снегоуборочной техники.

По словам директора жэка, летом коммунальщики проверили инженерные сети домов, особенно в подвалах.

Три миллиона - на песок

Несмотря на то, что коммунальщики уже заканчивают необходимые работы по подготовке к зиме, выяснилось, что в бюджете города не хватает денег на закупку пескосмесей, а именно около трех миллионов гривен. Однако исполнительный комитет Львовского горсовета уже внес изменения в бюджет Львова на 2013 год. В частности, три с половиной миллиона гривен депутаты решили выделить на закупку этих самых пескосмесей для посыпки улиц города зимой. Деньги планируют найти, проведя уточнения ряда городских программ.

- Как раз вопрос с песком для всех районов города сейчас наиболее болезненный, - объяснила "Комсомолке" руководитель Сыховской райгосадминистрации Ирина Маруняк. – Деньги в бюджете нашли, но пока что не выделили. Если все ЛКП Сыхова не будут обеспечены пескосмесями, я не могу сказать, что к зиме мы на 100% готовы.

При этом чиновница отметила, что все инженерные системы домов Сыховского района проверены, более того, уже на 80% трубы заполнены водой.

- В жилых домах трубы и водонапорная система проверены, - рассказала Ирина Михайловна. – Правда, пока что открыт вопрос о подаче воды в системы нескольких домов БУ-4 КЭЧ, так как еще не подписаны необходимые для этого акты. Более того, эта проблема находится у меня на контроле, но я пока не могу озвучить дату окончательного ее решения. Что касается снегоочистительной техники на улицах Сыхова, то зимой в районе будет работать около 20 таких машин - ЛКП уже заключили необходимые для такой работы договора.