Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во львовском чудо-трамвае будет звучать классическая музыка

Во львовском чудо-трамвае будет звучать классическая музыка
Фото: Новый трамвай станет еще привлекательнее для туристов. Фото6 архив "КП"
Новый львовский трамвай уже стал местной достопримечательностью. Очень часто в него садятся не только те пассажиры, которым нужно ехать по маршруту №9А, но и просто любопытные горожане, решившие покататься в "трамвае-хюндае".
И вот сейчас львовян ожидает еще один приятный сюрприз.
 
- В ближайшее время новый трамвай станет музыкальным, - рассказал секрет  "Комсомольской правде" в Украине" композитор и музыкант Юрий Шарифов. – Сейчас должны провести тестирование системы и, если все получится, то скоро в салоне трамвая будет звучать классическая музыка. И Львов станет первым городом, в котором "озвучат" трамвай. Представляете, едете вы, а из динамиков звучит Вивальди, Шопен... Красота!
 
Эту идею львовский маэстро вынашивал более 20 лет. И вот только сейчас мечта, похоже, сможет сбыться.
 
- В старых трамваях не было  технической возможности крутить музыку. Нужно было дополнительное оснащение, да и мощности не хватало. И вот теперь, когда появился новый современный трамвай, появилась и такая возможность.
 
Со своей задумкой Юрий Шарифов отправился прямиком к городскому главе. Благо, что Андрей Садовый его старый друг – они вместе были в фан-клубе "Биттлз". Мэру идея музыканта понравилась, и он дал добро. Все детали уже утрясли во "Львовэлектротрансе" и с компьютерной фирмой, которая обслуживает "мозг" трамвая. И вот на днях трамвай зазвучит в тестовом режиме и, если накладок не будет, то классика пойдет в массы навсегда.
 
- У меня очень большой музыкальный  архив. Так что композиций будет  достаточно для того, чтобы они  не повторялись и не приедались, - улыбается Юрий Шарифов.
Озвучил нам музыкант и еще одну свою мечту: когда закупят новых "братьев" чудо-трамвая, он сделает все возможное, чтобы появился вагон, в котором будет звучать исключительно джаз. А если повезет, по городу будут курсировать несколько тематических трамваев: "классический", "джазовый" и "фольк".
 
Напомним, ко Дню Независимости запустили новый трамвай львовского производства. Новинку сделали на украино-немецком предприятии, где выпускают современные городские трамваи повышенной комфортабельности. Проезд в трамвае стоит как в обычном трамвае - 1,5 гривны.