Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Городоцкую будут ремонтировать до декабря, а Пекарскую откроют на днях

Городоцкую будут ремонтировать до декабря, а Пекарскую откроют на днях
Фото: Ремонтники стараются вовсю, чтобы сдать работу в срок. Фото: автор.

Горожане ломают ноги на разрытых улицах

Чем ближе дождливый осенний сезон, тем активнее трудятся турецкие дорожные мастера на наших улицах. Все дороги должны сдать до конца октября, особо "сложные" - до конца ноября. Успеют ли, учитывая львовский климат?

В последнее время в "Комсомолку" частенько поступают звонки от жителей разрытых улиц, которым уже надоело жить в постоянном шуме, а выходя на воздух - рисковать поломать ноги, шагая по камням и ямам.

- Вот у нас сосед ногу сломал на этих катакомбах, где гарантия, что завтра на его месте не окажется другой, - возмущается жительница улицы Городоцкой Галина Петровна. - Когда уже закончится этот постоянный шум, от которого не защищают никакие окна, пыль, песок и грязь под ногами? Я понимаю, что у них есть графики, но я каждый день наблюдаю за мастерами и вижу, что и на работу они опаздывают, и с обеденного перерыва приходят попозже, а вечером идут пораньше. Как они собираются все работы выполнить в срок? Или нам придется терпеть это до Нового года?

Так что даже временные неудобства, связанные с ремонтом улиц, львовянам сложно перетерпеть. Да оно и не удивительно - некоторые улицы ремонтируют из года в год, а конца работам не видать.

- Много львовян имеют вопросы насчет окончания ремонта дорог, - отмечает мэр города Андрей Садовый. - По плану эти работы должны закончить в конце октября-начале ноября. Сейчас мы ускорили темпы работ на Городоцкой, Коперника и Хмельницкого. Я понимаю, что это большие неудобства, но мы должны их перетерпеть, чтобы потом иметь нормальные, качественные дороги.

Главную магистраль начали "одевать"

Сейчас работы кипят на одной из самых проблемных улиц - Городоцкой. Ее обновляют на участке от церкви Св. Анны до улицы Шпитальной.

- Здесь уже заменили канализацию, еще остались работы по водопроводу, - рассказал "Комсомолке" директор "Львовавтодора" Олег Береза. - Уже фактически занимаемся обустройством "дорожной одежды" - начинаем засыпать щебень. В конце недели, думаю, уже начнем бетонировать.

Работы на Городоцкой планируют закончить до конца ноября. Во вторник на участке возле улицы Шпитальной трудилось больше двадцати ремонтников. В то же время - еще несколько перекуривало в сторонке.

- А что, у нас есть право каждые два часа курить, - заявляет один из мастеров. - Вы бы сами попробовали вкалывать 12 часов в любую погоду.

Читатели "Комсомолки" отметили, что рабочий день у мастеров начинается около 9 утра, а то и позже, а с обеда они приходят в два. Окончание работ иногда бывает в семь, но бывает, что задерживаются и до девяти.

- Ремонтников контролируют инженеры предприятий, которые следят, когда они приходят и когда уходят, - говорит Олег Береза. - Они же сами заинтересованы побыстрее сдать объект и получить деньги. Официально они должны работать с 8 утра до 8 вечера с часовым перерывом на обед с 12 до 13 часов. И это практически без выходных.

Мешают недоработки предшественников

Кроме погоды, отмечает Олег Береза, замедляют процесс и недоработки предшественников, которые раньше облагораживали участок. Так, сейчас ремонт на Бандеры застопорился из-за старого участка на перекрестке этой улицы с Вербицкого и Чупрынки - здесь также нужно заменить все коммуникации.

- Раньше на это не хватило денег, а сейчас, отремонтировав дорогу и заменив колею вдоль практически всего трамвайного маршрута №2, мы не можем оставить этот участок таким, - говорит Олег Береза. - Лучше эти, условно говоря, 40 метров сделать сейчас. И это не единственный пример, когда приходиться доделывать работу по старым проектам.

На некоторых улицах возникают непредвиденные проблемы. Например, не удалось найти все планы и чертежи подземных коммуникаций на улице Хмельницкого, и ремонтники не знают точное их местонахождение. Ежедневно мастера находят под землей что-то совершенно неожиданное, что приостанавливает процесс.

Также уже начали бетонировать Коперника, а вот Сечевых Стрельцов - открыли.

Неофициально госслужащие признаются, что ремонт может затянуться до самого Нового года. А там уж как Бог даст - если снега и дожди не помешают, то дороги сдадут еще в этом году.

Будь в курсе

Когда закончат ремонтировать

Городоцкая (от церкви Св. Анны до ул. Шпитальной) - до конца ноября

Бандеры - до 1 ноября

Хмельницкого (от пл. Осмомысла до Мулярской) - до 1 ноября

Замарстыновская (Мулярская - Гайдамацкая) - до 1 ноября

Коперника - до 15 октября

Пекарская - до 1 октября