Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

За одного ребенка в бесплатной школе приходится платить тысячу гривен в год

За одного ребенка  в бесплатной школе приходится платить тысячу гривен в год
Фото: Некоторые родители были не готовы в одночасье выложить полтысячи. Фото: архив «КП».

Если учителю не нравятся шторы – меняют

Еще неизвестно, кто больше не любит начало учебного года – дети или родители. Ведь у взрослых в эти дни намечаются серьезные материальные расходы. Уже почти во всех школах провели первые собрания, на которых родителям сообщили "тарифы" на бесплатное школьное образование.  

- После родительского собрания сдала родительскому комитету 500 гривен, - рассказывает львовянка Ирина Острожская. – Это сумма за четыре месяца. Туда входит охрана, фонд класса и школы, а также деньги на подарок ко Дню учителя. Еще за книжку и тетрадку для занятий английским заплатили 250 гривен.

В среднем львовские родители платят в фонд школы ежемесячно по 50 гривен, а в фонд класса - 30 гривен. Несложные математические вычисления дают понять, что в месяц с одного класса, в котором 30 детей, собирают на школу 1500 гривен, а на класс – 900 гривен. И многие родители реально не понимают, на что идут такие сумасшедшие деньги по меркам стоимости мела и мочалки для доски. Мы пообщались с представительницей родительского комитета одной из львовских школ.  

- Это так кажется, что денег много, - говорит Марта. – Но не все сразу сдадут деньги на фонд школы, поэтому приходится перекрывать из фона класса. Из "классных" денег выделяем финансы на оплату капитальной уборки, которая проходит два раза в год. А это по 400 гривен для уборщицы. Она пастует кабинет, моет окна, вытирает пыль в шкафах. В течение года могут возникнуть непредвиденные расходы. Например, учительница решит, что шторы в классе ей не нравятся, и придется покупать новые. Еще она может придумать, что классу необходим кинопроектор за 500 долларов или принтер.   

Ну, а если же родители захотят, чтобы на каникулах или в конце учебного года классный руководитель поехал с детьми на экскурсию куда-нибудь, появится дополнительная статья расходов. Туда войдут аренда автобуса, билеты в музеи и деньги на пикник - детки же проголодаются, вот с ними и остановятся в ближайшем лесу.

Прокуратура проверяет "круговорот денег"

- У каждой школы есть четко прописанные источники финансирования, в том числе и  благотворительных родительских взносов. Существуют три варианта такого сотрудничества родителей и школ. В первом случае при школах создают общественную организацию или благотворительный фонд. И все родительские деньги поступают на счет этой организации. Во втором варианте – работают попечительские советы, и они вместе со школьной бухгалтерией распоряжаются деньгами, которые родители переводят на официальный счет школы. В третьем варианте деньгами распоряжается исключительно родительские комитеты, сотрудники школы к наличным деньгам доступа не имеют.

В мэрии объясняют, что все вложения в школу – добровольные. Ни директор, ни учителя не имеют права требовать дополнительных финансов для потребностей школы или детского сада. И заявляют, что к ним никаких жалоб от родителей не поступало.

- По закону, создавать благотворительные фонды и контролировать поступление и распределение привлеченных средств на нужды учебных заведений имеют право родительские комитеты. Одновременно такие комитеты подлежат обязательной регистрации, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Львова.

По прописанным правилам раз в год фонды, попечительские советы или родительские комитеты должны отчитываться, куда и на что эти средства потратили. По желанию, могут это делать и чаще. Но, как показывает практика, не часто перед родителями отчитываются, и на что идут деньги, знают только организаторы.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На что сдают деньги

Фонд школы – 450 грн./год

Фонд класса – 270 грн./год

Охрана – 30 грн./год

Тетради для контрольных работ – 30 грн./год

Подарок на День учителя – 70 грн.

Подарок на Новый год – 70 грн.

Подарок на 8 марта – 70 грн.

День рождения классного руководителя – 70 грн.

Итого – 1030 грн. за учебный год.