Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сезон дождей на Львовщине: Жители горных районов готовятся к паводку

Сезон дождей на Львовщине: Жители горных районов готовятся к паводку
Фото: Спасатели и местные жители берега рек укрепляют каждой весной и осенью. Фото: ГУ ГСЧС Украины во львовской области.

Время от времени синоптики дают тревожные штормовые предупреждения, говорят о подъеме уровня воды в горных реках.  Но пока в селах, которые пережили в 2008 году "потоп", надеются, что погода будет благоприятной.

Первые, довольно мощные ливни прошумели во Львове вчера ночью и утром. Но они, конечно же, не были разрушительными и никаких последствий после них, к счастью, для населения не было. Однако расслабляться рано, ведь впереди осень и зима.

"Комсомолка" поинтересовалась у жителей села Горского  Мыколаевского района, который чаще всего страдает от паводка, готовы ли они к наводнению в случае чего?

В 2008 году  село Горское было зоной бедствия, здесь плавала половина домов, а по огородам люди добирались в хаты на лодках. Тогда сельчанам на помощь пришли спасатели и местная власть.  Выделили деньги, спасатели откачивали воду и вывозили домашний скарб из затопленных хат.

- Вы знаете, пока что мы в относительной безопасности, - говорит местный житель, директор школы Степан Левицкий. - Вот, говорят, вчера во Львове  вечером и утром лило, как из ведра, а у нас только слегка покапало, и все бросились на огороды копать картошку, пока погода! А насчет большой воды я вам так  скажу: конечно же, если дожди зарядят на месяц – тогда у нашего села от затоплений никакой гарантии. Хотя после "потопа" 2008 года все сделали правильно: дамбы укрепили, сделали их намного выше уровня реки, людям помогли спасти дома, сделать ремонты,  денежную помощь выделили. Но ведь стихия всех наших укреплений не боится.

В Горском фактически три речки. Самая большая и быстрая - Днестр, поменьше – Летнянка и Потичок.  Их разлив больше зависит даже не от дождей, а от ситуации с погодой в горах. Днестр течет оттуда быстро, внизу же вода накапливается и течет медленно, и пока река не выходит из своего русла, она – в берегах, а если начинает подниматься выше, то, конечно же, может пробить дамбы и разрушить их.

По мнению Степана Левицкого, чтоб обезопасить село от  большой воды, надо бы следить за уровнем дамб, подсыпать  время от времени уже насыпанные земляные валы в опасных местах на реке, смотреть, нет ли "худых" мест в земляной стене. Но на все это нужны деньги.

Сельчане уповают на Богу и надеются, что никаких катаклизмов этой осенью не будет.

- К счастью, это лето выдалось знойным и не дождливым, - говорит еще одна сельчанка Мария. - Так что чего нам опасаться? А дамбы на реке насыпали высокие. Все сделали по-людски. Даст Бог, обойдется  и в этом году без беды, лишь бы стихия не бушевала.

Как погодка?

К концу сентября наступит бабье лето

Пока что в ближайшие дни и на следующей неделе, по прогнозам и львовских синоптиков, и гидрологов, никаких стихийных проявлений в погоде не намечается.

Выходные будут пасмурными, дождливыми, но относительно теплыми. Из-за тучек временами будет выглядывать солнышко, напоминая о том, что бабье лето, хоть и на несколько дней, но все-таки еще порадует нас своим теплом. Но наступит оно не раньше конца сентября. Об этом рассказала ведущий синоптик областного гидрометцентра Лариса Луцан.

Сегодня и завтра днем пройдут кратковременные дожди. Температура ночью будет от 5 до 10 градусов тепла, днем – от 13 до 18°.

Начиная с понедельника, погода обещает быть умеренно теплой и дождливой: от небольших осадков до умеренных. Самые большие дожди пройдут днем 16-го и на протяжении 17-18 сентября. Температура в эти дни - 7-12° тепла ночью и 15-20° – днем.

Последние ливни имели локальный характер и никак не повлияли на  уровень воды в реках. Наоборот,  пока что уровень воды в реках даже ниже нормы из-за сухой погоды.  

- При интенсивных дождях возможны незначительные суточные колебания воды в реках с незначительным же подъемом уровня от 1 до 22 мм. Так что никакой опасности со стороны водных артерий Львовщины ожидать не стоит, - заверила ведущий гидролог Львовского гидрометцентра Татьяна Городничева.

Осталось только дождаться золотого бабьего лета, чтоб еще раз полюбоваться красотой наступившей осени.