Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Школьники грызут гранит науки с капустой

Школьники грызут гранит науки с капустой
Фото: Не все дети приучены кушать с утра. Фото: автор.

Учебный год только начался, поэтому школьные меню, как говорится, утрясаются и приспосабливаются к привычкам  и запросам маленьких клиентов школьных столовок.

Но, несмотря на то, что  школьный год только взял старт, к детскому питанию в городе отнеслись с самого начала очень серьезно. Уже вместе с прокуратурой и  районными санстанциями успели проверить  пищеблоки, побывать во многих школах на проверках запуска школьного питания, проверить условия хранения продуктов, их свежесть и т.д. Об этом рассказала "Комсомольской правде" в Украине"  заместитель начальника управления образования г. Львова Оксана  Росыпская.

- Конечно же, суммы для питания детей начальной школы и старших классов - мизерные. На них нельзя полноценно пообедать, но устроить горячий перекус можно и нужно, для того, чтобы дети были здоровыми. Бюджет на эти цели утверждается в начале года и его никто уже менять не будет, несмотря на то, что цены растут каждый день. Поэтому в школьных столовых умудряются исходить из того, что есть, предлагая каждый день разное меню.

Конечно же, не все дети приучены кушать с утра: одни едят, другие отказываются, так что эти особенности тоже изучаются, чтоб не переводить продукты. Ведь каждый день школьник получает горячий гарнир, небольшую куриную, рыбную, либо мясную котлетку, супчик и оладушки. Все равно это лучше, чем перебить аппетит чипсами или сухариками.

Такие горячие завтраки, в зависимости от расписания уроков, в каждой  львовской школе устраивают, начиная с 10.30, после третьего урока.

Причем, по словам чиновницы, дети льготных категорий (сироты, из социально необеспеченных семей и т.д.) получают в школах абсолютно полноценный обед. Некоторые из них иногда просят  заменить одно блюдо другим.

В некоторых районах  города, таких, например, как Лычаковский или Зализнычный,  школьное  питание обеспечивают коммунальные столовые. В других школах снабженцами в этом вопросе выступают частные предприятия либо отдельные предприниматели. Но в любом случае за качество питания отвечает  директор школы.

На учеников 1-4-х классов из местного бюджета выделяют на бесплатное питание по 4 гривны в день на каждого, на малообеспеченных учеников -7 грн. 30 коп., сироты и другие льготные категории   получают питание на 8 грн. 40 коп. в день, независимо от возраста.

Школьное питание очень серьезно контролируют не только районные  СЭС,  но и родители школьников. В некоторых школах они интересуются школьным меню и даже приходят на обед.

- В дальнейшем мы планируем выборочные проверки школьных  столовых, - говорит чиновница. - Но пока что с полной уверенностью могу сказать, что питаются  львовские школьники очень неплохо.

Звонок в школу:

Роман Гарасим, директор средней школы №48:

- У нас для школьников организовано вполне нормальное питание, в соответствии с  "пищевым бюджетом" по 4 гривны на каждого ученика младшей школы. В младших классах учатся 280 человек. Сегодня, например, на завтрак дети ели картошку с небольшой рыбной котлеткой, салат из капусты, компот. Конечно же, денег недостаточно, но мы стараемся обеспечить детям относительно калорийное питание. Порции, конечно, не очень большие, но достаточные, тем более, что все меню должно быть одобрено  санстанцией, а там подходят к таким вещам строго.

Компетентно

- Во всех школах нашего района в пищеблоках готовят горячее, - говорит главный специалист Франковской районной СЭС  Леся Мыкыта. - Ребенок может поесть первое и второе. Разнообразные первые блюда, как и вторые, входят в список меню для детей разных льготных категорий. Можно с уверенностью сказать, что дети в наших школах имеют  возможность поесть свежее горячее блюдо, причем каждый  день меню – разное.  И это очень важно при таких нагрузках и темпоритме.