Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Отопление подорожает почти наполовину?

Отопление подорожает почти наполовину?
Фото: Если тепло подорожает, многим придется кутаться в пледы и включать обогреватели. Фото: архив «КП».

Многие горожане ратуют за замену двуставочного тарифа на отопление на одноставочный. Дескать, так будет дешевле - не придется платить "летнюю абонплату". Депутаты горсовета, пообещав львовянам перед выборами отменить двуставочный тариф, теперь решили приступить к воплощению мечты горожан в жизнь.  В июле народные избранники инициировали отмену тарифа и с легкостью преодолели вето мэра, наложенное на это постановление.

Теплоснабжающим предприятиям дали приказ подсчитать стоимость нового тарифа, и вскоре коммунальщики ошарашили суммой: одноставочный тариф будет на 38% выше действующего.

- Дело в том, что в действующий тариф заложены цены на энергоносители 2008 года, на газ – 2010-го, - объяснила "Комсомолке" пресс-секретарь ЛГКП "Львовтеплоэнерго" Анна Пищула. - А новый тариф рассчитывался, конечно, по действующим ценам.

Сейчас депутаты взяли время на раздумье и вскоре огласят свое решение. Если такой тариф найдет поддержку во властных кругах, предприятия отправят его на рассмотрение и утверждение в Нацкомиссию.

Горожане шокированы новостью, сколько придется платить при "экономном" тарифе. В поддержку жителей высказался и мэр Андрей Садовый.

-  Новый тариф оказался выше действующего на 38%,- отмечает мэр Андрей Садовый. - Это недопустимо! Поэтому на следующем заседании сессии горсовета я буду предлагать постановление, чтобы исключить повышение тарифа на тепло во Львове.

Кстати, сейчас львовяне платят за тепло в среднем меньше, чем жители других городов.

Во "Львовтеплоэнерго" отмечают, что горожане, которые надеются сэкономить при новом тарифе, заблуждаются.

- Сейчас люди платят 179 гривен с копейками за 1 гигакалорию и 1,3 гривны за каждый квадратный метр, - говорят сотрудники предприятия. - И большинство жителей думает, что при одноставочном тарифе вторая составляющая суммы отпадет. Но это не так. Одноставочный тариф в любом случае будет более дорогим: за полгода люди заплатят за тепло столько, сколько сейчас платят за год. Если же одноставочный тариф не введут, то цена на отопление останется прежней.

Свое слово депутаты скажут уже на днях. Если это будет "да", уже в начале нового сезона придется экономить на чем-то другом, чтобы не сидеть в холоде.

 А В ЭТО ВРЕМЯ

"Львовтеплоэнерго" начинает наполнять теплосети водой

Предприятие, от которого зависит зимний, да и летний комфорт большинства львовян, начало непосредственную подготовку теплосетей к отопительному сезону.

В понедельник сотрудники предприятия начали наполнять их водой.

- Согласно графику, наполнять сети водой будем до 23 сентября, - сообщают сотрудники предприятия. - Это жилой фонд и бюджетные учреждения. Внутридомовые системы наполняют только в тех домах, которые уже полностью готовы к зиме. На сегодня это 80% всех потребителей. Так как для наполнения теплосетей требуется очень много воды, которую залить одновременно не получится, мы будем наполнять их постепенно. Есть еще немного времени до начала сезона, поэтому в случае обнаружения каких-то повреждений их можно будет ликвидировать.