Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Город в пробках: на проблемных перекрестках в час пик выставляют регулировщиков

Город в пробках: на проблемных перекрестках в час пик выставляют регулировщиков
Фото: Львовяне шутят, что на этом участке улицы Ивана Франко лежит «трамвайное проклятье». Фото: автор.

Как и прогнозировали, первая рабочая неделя после отпусков и каникул началась тянучками и пробками. Из-за простоев на дорогах люди опаздывали на работу и занятия.

- Имею несчастье добираться на работу по улице Ивана Франко, - рассказывает наша читательница Ольга Коломиец. – И если раньше могла объехать этот "бермудский треугольник" по Коперника, то теперь просто нет другого выхода. После того, как эту улицу закрыли на ремонт, то начались мои ежедневные мучения. Еще не было такого утра, чтобы я добралась до улицы Князя Романа на общественном транспорте. Все маршрутки и трамваи замирают после остановки "пл. Ивана Франко".

И людям остаются два варианта развития событий: сидеть до победы – пока не рассосется пробка, а это иногда длится более часа. Или же идти пешком 20 минут. Как правило, большинство людей трудоспособного возраста выбирают последний вариант. Так все-таки надежнее. Но эти утренние марш-броски им порядком уже осточертели.

И такие настроения царят на всех основных магистралях города. Не помогло людям вовремя добраться на работу и учебу даже то, что транспортники в первые дни сентября вывели на маршруты дополнительные троллейбусы.

- За последние десять лет количество автомобилей на львовских дорогах увеличилось в два раза, - рассказывает инспектор сектора мониторинга и профилактической работы отдела ГАИ Львова Людмила Либ. – И это проблема всех больших городов. Для того, чтобы хоть как-то уменьшить проблему пробок, наши сотрудники в час пик дежурят на проблемных перекрестках. Например, вчера, в среду, регулировщики работали в центре с 8.00 до 10.00 и с 16.00 до 18.00 на пл. Мытной, пл. Соборной - И. Франко и на Клепаровской - Раппопорта. Правда, к нам поступил сигнал, что утром патрульных на пл. Мытной в 9.30 уже не было. Поэтому наш начальник лично выезжал на место, чтобы  разобраться в ситуации.

А в мэрии говорят, что облегчение наступит, когда откроют улицы, закрытые на ремонт. Больше всего неудобств возникает из-за объезда Городоцкой и Коперника. Ждать окончания их реконструкции еще долго. А вот Пекарскую и Сечевых Стрельцов обещают открыть уже на следующей неделе. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Как сообщили в ЛКП "Львовавтодор", начались работы по монтажу светофорного оборудования на перекрестках улиц Дорошенко – Словацкого – Коперника, пр.Свободы – Дорошенко – Коперника. Следовательно, светофоры временно отключили.

Работы проводят в соответствии с проектом "Система организации дорожного движения для трамвайных маршрутов №2 и №6". Как сообщили во "Львовавтодоре", работы по установке "умных светофоров" продлятся несколько недель.

НА ЗАМЕТКУ

Если на какой-то улице создалась сложная дорожная ситуация, которую решить можно только с помощью регулировщика, сотрудники ГАИ Львова советуют обращаться по телефону дежурной части (032) 238-40-27. Туда же можно обращаться, если произошло ДТП.