Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пра-пра-пра... племянница Сковороды начала выступать с концертами уже в 11 лет

Пра-пра-пра... племянница Сковороды начала выступать с концертами уже в 11 лет
Фото: Полина дала концерт в рамках фестиваля еврейской музыки «LvivKlezFest­2013». Фото: архив певицы.

В выходные Полина дала единственный концерт в рамках фестиваля еврейской музыки "LvivKlezFest-2013". Родственница известного философа приехала в столицу Галичины на пару дней, за которые успела немного посмотреть город.

Полина Сковорода родилась и выросла в Томске (Россия). Однако ее жизнь удивительным образом переплетается с бытием Григория Сковороды. Как и всемирно известный предок, 40-летняя певица "живет" на чемоданах.

- Пока что весь мир не объездила, но действительно, путешествую очень много, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" Полина Сковорода. – Тут у нас с Григорием Сковородой явное сходство. Его "мир ловил и не поймал", так и я (улыбается – Авт.). Я горжусь своим родством с известным философом. Мой дед по маминой линии был прямым потомком Сковороды, так как у Григория Саввича был еще родной брат, о котором мало что известно. Мой дед Иван Сковорода родился в Украине и, будучи молодым, отправился на войну. Правда, в 1941-м его ранили. Возможно, это и спасло его от смерти, так как после ранения деда отправили в маленький городок Зайсан, на границе Казахстана и Монголии. Там и родилась моя мама, которую зовут Тамара Сковорода.

Со временем семья переехала в Томск, где мать певицы познакомилась со своим будущим мужем, а со временем на свет появилась Полина. Девочка росла в музыкальной семье, и в 11 лет уже аккомпанировала матери на концертах. А в 15 лет поступила в музыкальное училище в Казани, там же и закончила консерваторию.

- Я с юных лет знала о своем известном предке, - объясняет Полина. - Так что, когда возник вопрос, под какой фамилией выступать – без лишних раздумий взяла мамину девичью. Тем не менее, не скрываю, что официально мое имя звучит Полина Шеферд, я ведь замужем за англичанином. Уже более десяти лет живу в Великобритании, в городке Брайтон. Веду музыкальные семинары в университете Лондона, а также занимаюсь любимым творчеством. Вместе с мужем Мерлином Шефердом гастролируем по всему миру с концертными номерами.

Полина Сковорода пишет музыку и дирижирует хором. А еще поет на русском, английском языках и на идиш. По словам певицы, хотела бы научиться петь на украинском языке, который понимает, но пока еще не умеет говорить.

- Все никак не найду времени заняться украинским, хотя цель такая у меня есть, - с сожалением рассказывает Полина. – Все-таки надо знать родной язык моего известного предка. А пока что читаю учения Григория Сковороды. Даются нелегко, но его истины во многом переплетаются с современным миром. Я горжусь родством с известным философом. Своему сыну Мише, которому 14 лет, всегда рассказываю о жизни и творчестве Григория Сковороды. К сожалению, воспоминаний о семейных преданиях у нас нет.

КОМПЕТЕНТНО

Научный сотрудник Чернухинского литературно-мемориального музея Григория Сковороды Татьяна Гринь:

- Действительно, нам известно, что у Григория Сковороды был старший брат Степан. Он отправился в Петербург и Москву проведать родственников, но оттуда в родные места уже не вернулся. Так его следы и затерялись. Правда, позже ученые нашли несколько писем от Екатерины Сковороды. Женщина утверждала, что является прямым потомком брата Григория Сковороды Степана. Утверждать то, что Полина Сковорода - внучатая племянница Григория, я не берусь, все-таки необходимо просмотреть родословное дерево. Тем не менее, приглашаем певицу к нам в гости, в поселок Чернухи Полтавской области, где и родился известный украинский философ Григорий Сковорода.