Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Самые опасные улицы для школьников – Кульпарковская, Пасечная и Стрыйская

Самые опасные улицы для школьников – Кульпарковская, Пасечная и Стрыйская
Фото: Возле 51­й школы детей через дорогу переводил Назар Савко. Фото: автор.

Линейки начались после богослужений

В воскресенье первый звонок прозвенел для 7340 первоклашек. В этом году праздничная линейка началась позже, чем обычно – в 10.00-11.00. Это сделали специально – ведь в воскресный день многие семьи ходят в церковь. Занятий в этот день не было, и первый урок состоялся уже в понедельник. Большинство школ посвятило его 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко.

И теперь для учеников начинаются школьные будни. С обязательным "добиранием" до школы и из нее. И если малышей отводят родители, то дети постарше идут на занятия уже сами.

- Мой сын пойдет в четвертый класс в школу на Сахарова. Отвозить его на машине, как это делают другие родители, у меня нет времени. Придется ему ходить одному, - рассказывает мать 10-летнего мальчика Ольга Малкуш. – Конечно, я показала и рассказала ему, каким маршрутом добираться. Но знаю, что дети иногда не пользуются светофором на Стрыйской, потому что заходят по дороге в супермаркет. А потом перебегают дорогу в опасных местах. А до светофора в каждую сторону - около 200 метров.

А вот школьников СШ №51 поджидал сюрприз – вместе с сотрудниками ГАИ деток учил Правилам дорожного движения певец Назар Савко.

Как установить светофор

Каждый год перед первым сентября в городе проводят комиссионное обследование дорог, прилегающих к учебным заведениям. Во время ревизии проверяют состояние дорог возле школ – и в случае необходимости латают ямы. Если надо, восстанавливают знаки: "Дети", "Пешеходный переход", устанавливают специальное ограждение, наносят горизонтальную разметку-"зебру" и надписи "Школа".

А вот если родители обеспокоены тем, что ребенок переходит улицу на довольно оживленной дороге, то можно инициировать установку светофора. Решение этого вопроса - в компетенции районной администрации.

- Руководство учебного заведения, которое считает, что необходимо что-то изменить в схеме дорожного движения, должно написать официальное письмо председателю районной администрации, - объясняет инспектор сектора мониторинга и профилактической работы отдела ГАИ г. Львова Людмила Либ. - Это может быть коллективное заявление от дирекции школы или от родительского комитета. В районных администрациях периодически заседают комиссии по безопасности дорожного движения и рассматривают такие вопросы. А там уже будут решать, насколько целесообразно ставить светофор, "лежачего полицейского", или, например, устанавливать ограждения. Если такие письма адресуют нам в ГАИ, мы перенаправляем их в райадминистрацию.

НА ЗАМЕТКУ

Здесь надо быть особенно внимательными:

Кульпарковская – Научная

Кульпарковская – Щирецкая

Любинская – Петлюры

пр. Черновола - под Дубом

Пасечная – Ярошинской

Липинская – Промысловая

Хмельницкого – Полесская

Стрыйская – Максимовича

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

С начала года на дорогах нашего города в дорожно-транспортных происшествиях травмировались 52 ребенка и один ребенок погиб.