Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Карпатах волонтеры нашли останки 15 воинов Первой мировой войны

В Карпатах волонтеры нашли останки 15 воинов Первой мировой войны
Фото: Экспедиция длилась 12 дней. Фото: участники экспедиции.

В Карпатах на территории Ужанского национального природного парка закончилась Международная гуманитарная поисковая экспедиция "Черемха 2013".

- Волонтеры из шести регионов Украины, а также из России, Беларуси, Венгрии и Словакии под руководством квалифицированных специалистов нашли, исследовали и провели эксгумацию останков воинов, которые погибли в Первой мировой войне на склонах Карпат и так и остались лежать в воронках, окопах и санитарных захоронениях, - рассказал руководитель экспедиции, президент ОО "Пошук-Захід" Александр Русин. –

Подготовка к экспедиции началась еще в 2010 году. Тогда удалось найти архивные документы, благодаря которым волонтеры провели работы на некрополях на Ужоцком перевале, в селах Ужок и Волосянка, а также на горе Черемухе.

- Экспедиция стартовала 20 августа, - продолжает Александр. - За двенадцать дней несмотря на сложные погодные условия, на высоте более 900 метров над уровнем моря волонтерам удалось отыскать и эксгумировать останки 15 воинов: семи солдат армии Австро-Венгрии и восьми воинов Российской императорской армии. Интересную информацию о ходе боевых действий, быт и условия жизни участников Первой мировой исследователям дают материальные находки, среди которых фрагменты оружия и амуниции, а также личные вещи времен войны.

Особенно ценными среди найденного материала является солдатские медальоны, в которых сохранились фрагменты записок, направленных воинами. Историки надеются, что после их изучения в бюро судебно-медицинской экспертизы, удастся вернуть из небытия имена погибших солдат.

Найденные человеческие останки перезахоронят на мемориальном кладбище по христианским традиции. А найденные во время экспедиции артефакты передадут в музеи Ужгорода и Великоберезнянского района Закарпатья.

СПАРВКА "КП"

Полгода, с октября 1914 -го до конца апреля 1915 года, гора Черемуха была ареной жестоких и кровопролитных боев известной Карпатской операции. Именно здесь находится один из самых массовых и выше расположенных некрополей времен Великой войны на территории Украины.